Андрею Назарову Донецк напоминает Челябинск заводами

Андрею Назарову Донецк напоминает Челябинск заводами

Экс-тренер «Трактора», челябинец Андрей Назаров, ныне тренирующий донецкий «Донбасс», возглавил сборную Украины по хоккею с шайбой.

Наш корреспондент связался с Андреем Викторовичем, который проводит с командой предсезонные сборы, и задал ему несколько вопросов.

- Да, вчера я дал свое согласие возглавить сборную Украины, - подтвердил в телефонном разговоре Назаров. - Моим помощником будет Александр Годынюк. Могу озвучить и задачу: за два года вывести сборную Украины в элиту мирового хоккея.

- Это для вас вызов? Ведь украинцы не блещут в хоккее.

- Знаешь, блещут, не блещут, это не ко мне вопрос. Но, безусловно, для меня, как для тренера, это вызов, и, я думаю, будет интересно работать.

- На Украине не так много хоккеистов высокого уровня. Возможен ли процесс натурализации зарубежных игроков и получение ими гражданства Украины?

- Происходить он будет, но как мы все понимаем, это не может произойти в одночасье, необходимо время.

- Вы освоились уже в Донецке?

- Прекрасный город, прекрасные люди, все болеют за хоккей.

- Даже так?! Насколько я понимаю, там спорт номер один – футбол.

- Донецк напоминает Челябинск, тоже металлургические заводы в центре города. Так что все нормально.

- Что можно сказать об инфраструктуре «Донбасса»?

- Шикарная инфраструктура, прекрасный дворец.

- Отношение к хоккею, как руководства, так и болельщиков вас устраивает?

- Устраивает. Они молодцы.

- Удачи вам, Андрей Викторович, на новом месте!

Андрей Назаров - воспитанник хоккейной школы “Трактор”. Родился 22 мая 1974 года в Челябинске.

В сезонах 1991-1993 г.г. играл за московское “Динамо”. Чемпион России 1993 года.

Играл за сборную России на чемпионате мира 1998 года в Швейцарии - 6 матчей, 1 гол, 2 передачи. В 1992 году был выбран 10-м на драфте клубом Национальной хоккейной лиги “Сан-Хосе Шаркс”. В НХЛ провел 12 сезонов, выступал за команды “Сан-Хосе Шаркс”, “Тампа Бэй”, “Калгари Флеймс”, “Анахайм Майти Дакс”, “Бостон Брюинс”, “Финикс”, “Минннесота”. Первый русский тафгай в НХЛ.

В сезоне 2004\2005 во время локаута за океаном играл за новокузнецкий “Металлург” и омский “Авангард”. Спортивную карьеру закончил в 2006 году.

Завершив карьеру игрока, Назаров стал менеджером в «Тракторе», а после уходе Геннадия Цыгурова в 2007, стал главным тренером клуба. Окончил курсы тренеров в УралГУФК. Через три года Назарова пригласили в тренерский штаб сборной России в качестве специалиста по НХЛ. 8 апреля 2010 ушёл в отставку с поста главного тренера «Трактора».

В октябре 2010 года был назначен главным тренером хоккейного клуба «Витязь». Два сезона возглавлял подмосковный клуб. А в сезоне 2012\2013 был наставником череповецкой «Северстали». Весной этого года возглавил донецкий «Донбасс».

Андрей Назаров - яркий пример тренера-мотиватора и психолога. Перед матчем может сказать : «Парни, выйдите и порвите соперника!». Проповедует жесткий, контактный, агрессивный хоккей. Харизматичный и эмоциональный человек. Все помнят эпизод в Минске, когда он с клюшкой набросился на болельщиков минского «Динамо». Тем не менее, все команды, которые он возглавлял, всегда были в центре внимания прессы и любителей хоккея.

Михаил Николаев

Moskovsky-mebel.ru купить мебель недорого Московский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318