Южноуральские скалолазы завоевали три медали на первенстве мира в Канаде

Южноуральские скалолазы завоевали три медали на первенстве мира в Канаде

В Канаде на молодежном первенстве мира по скалолазанию сразу три спортсмена из Челябинской области завоевали медали, две из них высшей пробы.

На эталонных трассах в скорости победили Никита Суюшкин и Владислав Мызников (у него другая возрастная категория), у Светланы Окольничниковой – «бронза». Для Светланы и Влада – это первые медали международных стартов, а самый опытный в сборной России Никита Суюшкин стал трехкратным победителем первенства мира (он выигрывал в 2009 и 2012 годах). Все три победителя из Коркино, тренируют ребят хорошо известные в мире скалолазания и в нашем городе Сергей Сигов и Наталья Титова.

Всего в канадский город Сентрал Саанич (в Британской Колумбии) съехались около пятисот сильнейших скалолазов из 33 стран мира. Возраст участников – от 14 до 19 лет. Молодежная сборная России уже завоевала более половины медалей разного достоинства в скорости (10 из 18). Итоги стартов на трудность пока неизвестны.

Для справки:

Никита Суюшкин – студент архитектурно-строительно факультета ЮурГУ, Светлана Окольничникова учится в УралГУФКе, Влад Мызников – пока школьник. Кроме того, все ребята воспитанники коркинской детско-юношеской спортивной школы, где есть просто уникальная для российской глубинки секция скалолазания и талантливые тренеры. Напомним, в 2010 году спортивное скалолазание включено в шорт-лист олимпийских видов спорта. Лазание на естественных рельефах и скалодромах очень популярно в Европе и за океаном.

VK31226318