Хоккеисты "Трактора" одолели "Югру", а "Металлург" всухую переиграл казахстанцев

В Магнитогорске проходит XXII Мемориал Ромазана – предсезонный турнир, входящий в официальный календарь ИИХФ. Вчера вечером, 26 августа, на льду арены «Металлург» состоялась церемония его открытия.

Президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Рашников поблагодарил команды за участие в турнире памяти Ивана Ромазана и пожелал спортивных успехов на турнире и достойного выступления в КХЛ. Затем состоялось чествование тренера Виктора Королева, сопровождавшееся вручением ему удостоверения Заслуженного тренера России. Наконец, под сводами арены был водружен свитер легендарного нападающего «Металлурга» Александра Корешкова – рядом со свитером его младшего брата Евгения.

А несколькими часами ранее в дневном матче турнира мерились силами челябинский «Трактор» и «Югра». Комментаторы в ходе игры не раз отмечали экспрессию, динамику и волю к победе обеих команд. «Трактор» был быстрее своих оппонентов, острее атаковал, чаще владел шайбой. Поэтому в финале стартового периода именно челябинская команда открыла счет в матче, а капитан «Трактора» Константин Панов стал автором первой шайбы Мемориала.

Подопечные Валерия Белоусова отлично провели и второй тайм, и, хотя ханты-мансийцы отыграли две шайбы, челябинец Ян Булис, записавший на свой счет дубль в этой встрече, помог удержать перевес в счете – 3:2.

Третий период «Трактор» начал с активных атак, челябинцы больше прессинговали, а ханты-мансийцы оборонялись и контратаковали. Одна из этих контратак чуть было не увенчалась взятием ворот «Трактора», но Майкл Гарнетт в очередной раз подтвердил свою репутацию отличного голкипера. В конце матча вратарь «Югры» покинул ворота, но это не выручило «Югру»: на последней минуте матча Лаурис Дарзиньш поразил пустой створ – 4:2. Завершающим аккордом встречи стал буллит в исполнении нападающего «Трактора» Дмитрия Цыбина. Итоговый счет - 5:2 в пользу «Трактора».

Вечером того же дня выясняли отношения на льду магнитогорский «Металлург» и астанинский «Барыс». Интриги в матч добавило то, что ворота астанинцев защищал Ари Ахонен, бывший голкипер магнитогорцев, перешедший в нынешнее межсезонье в «Барыс». В первом периоде встречи хозяева льда старались перехватывать инициативу, и им это удавалось: «Металлург» провел несколько эффектных атак, и на восьмой минуте Данис Зарипов из-за ворот пробил защиту Ахонена – 1:0. Чуть позже магнитогорец Евгений Тимкин обработал пас Рината Ибрагимова и «добил» ворота казахстанцев – 2:0. «Барыс» довольно опасно контратаковал, но счет изменить не смог.

Украшением второй двадцатиминутки стал мощнейший бросок от синей линии Дениса Платонова из «Металлурга», вовремя подставил клюшку Сергей Терещенко – 3:0. В заключительном периоде «Барыс» провел несколько острейших контратак. Но результативный бросок Дениса Платона еще больше увеличил разрыв в счете команд – 4:0. В серии обязательных послематчевых буллитов успеха в атаке добился только магнитогорец Сергей Мозякин.

Напомним, что сегодня, 27 августа, в дневном матче встречаются «Трактор» и «Барыс». Начало игры в 15.00. А в 19.00 начнется матч «Металлург» – «Югра». В дневном матче 28 августа, в среду, сойдутся «Барыс» и «Югра». А вот дерби назначено на вечер: «Металлург» сразится с «Трактором».