На реконструкцию в Златоусте биатлонного стадиона выделено 100 миллионов рублей

На реконструкцию в Златоусте биатлонного стадиона выделено 100 миллионов рублей

Хороших природных условий оказалось недостаточно для качественной подготовки современных лыжников и биатлонистов.

Как нашему корреспонденту сообщили в администрации, соответствующее решение было принято на заседании координационного совета при министерстве спорта. 100 миллионов рублей будут выделены Златоусту уже в следующем году.

Напомним, что в 2000-х годах возникла необходимость в реконструкции устаревшего лыжного стадиона: хороших природных условий оказалось недостаточно для качественной подготовки современных лыжников и биатлонистов. Из-за отсутствия биатлонного стрельбища златоустовские спортсмены были вынуждены готовиться к соревнованиям в других городах.

В 2006 году был завершен первый этап реконструкции стадиона: уложена асфальтовая лыжероллерная трасса протяженностью около 5 километров. В 2011-м была подана и одобрена заявка на софинансирование из федерального бюджета строительства объекта по программе «Реконструкция стадиона им. С. Ишмуратовой». В тот год заявку одобрили, но предложенный проект реконструкции отдали на доработку.

В августе 2013 года, взамен ранее существовавшего, был разработан новый проект реконструкции стадиона с учетом всех международных требований к проведению соревнований по лыжным гонкам и биатлону, получено положительное заключение госэкспертизы. Вновь поданная заявка на софинансирование строительства из федерального бюджета была удовлетворена. Глава округа Вячеслав Жилин и спортивная общественность Златоуста благодарят губернатора Челябинской области Михаила Юревича за оказанную поддержку и содействие в решении этого вопроса, выражают признательность за вклад в развитие спорта в округе.

Для справки: горнолесной массив за городским прудом многие десятилетия является излюбленным местом лыжных прогулок горожан. Здесь проложены лыжные трассы, как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. В 60-е годы прошлого столетия здесь проводились Чемпионаты СССР по лыжным гонкам. В XXI веке на стадионе «Булат» (сейчас стадион МАОУ ДОД СДЮСШОР № 1 им. С. Ишмуратовой), проведены два финала Спартакиады школьников России (2004 г.) и молодежи России, финалы Первенства России среди молодежи по лыжным гонкам.

Спортивная школа за более чем 60-летнюю историю воспитала спортсменов, имена которых знает весь мир. Это участник Олимпийских игр 1976 года по лыжным гонкам А. Шмигун, бронзовый призер кубка мира, чемпион универсиады студентов по лыжным гонкам Ю. Бородавко. В 1994 году Н. Снытина принесла первое «золото» Олимпийских игр по биатлону. Победную эстафету приняла С. Ишмуратова, выигравшая в 2002 году бронзовую медаль олимпийских игр, а в 2006 году в Турине спортсменка выиграла сразу две золотые медали, став двукратной олимпийской чемпионкой.

Ozery-mebel.ru кухни в Озёрах от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318