Южноуральская пловчиха Ирина Девятова привезла из Голландии два «золота»

Всемирные игры инвалидов

В Стадсканале (Голландия) завершились IWAS Всемирные игры инвалидов. Спортсмены с поражением опорно–двигательного аппарата соревновались в стрельбе из лука, плавании и легкой атлетике. Всего на старт вышли более 500 человек из 26 стран. В составе сборной России выступали южноуральские легкоатлеты Вадим Алёшкин и Ольга Бунина, а также пловчиха Ирина Девятова.

На счету подопечной заслуженного тренера России по плаванию Михаила Уранова два «золота» Всемирных игр на дистанциях 100 метров вольным стилем и 100 метров брассом. Ольга Бунина стала второй в метании диска, Вадим Алешкин завоевал «серебро» по сумме результатов в беге на спринтерские дистанции.

Все южноуральские спортсмены успешно прошли международную спортивно–медицинскую классификацию и теперь занимают ведущие строчки в мировом рейтинге. Они продолжают готовиться к чемпионатам Европы 2014 и Паралимпийским Играм в Рио-де-Жанейро.

Хоккей

Челябинский «Трактор» в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги принимал на своем льду новобранца лиги - владивостокский «Адмирал» Счет на 10-й минуте матча открыл Станислав Чистов, реализовав численное преимущество. Гости отыгрались под занавес первого периода. Когда до его окончания оставалось чуть более минуты, бросок Егора Антропова достиг цели - 1:1.

Во втором периоде «Трактор» забросил «Адмиралу» две безответные шайбы и довел счет до 3:1. Их авторами стали Петри Контиола в большинстве и Антон Глинкин. Третий период матча выдался безголевым. «Адмирал» в конце встречи попытался организовать штурм ворот голкипера «Трактора» Майкла Гарнетта, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Но хозяева сохранили преимущество в две шайбы.

Другой южноуральский клуб - магнитогорский «Металлург» - разгромил на своей площадке хабаровский «Амур» со счетом 6:1.

Между тем, продолжается чемпионат Высшей хоккейной лиги. Челябинский «Челмет» одержал в нем первую домашнюю победу. Соперником челябинцев была карагандинская «Сарыарка», финалист Кубка Братины прошлого сезона. «Челмет» победил со счетом 2:1. Шайбы у хозяев льда забросили Данил Губарев и Егор Артамонов.

Футбол

В минувший уик-энд на стадионе АМЗ прошёл традиционный спортивный праздник «Матч памяти друзей», символизирующий преемственность поколений в челябинском футболе. Праздник прошёл в 22-й раз и по традиции отличался светлой, семейной атмосферой. Турнир будущих звёзд, детских команд, предшествовал матчу ветеранов АМЗ - именно так на заре футбольной истории назывался футбольный клуб «Челябинск» - и сборной ветеранов города. На поле вышли лучшие челябинские футболисты разных поколений – Пузиков и Окунев, Михайлов и Куделин, Просвирин и Редькин… Встреча закончилась отнюдь не мирной ничьей 1:1 (голы на счету Сергея Пузикова и Александра Варлакова (с пенальти) ). Послематчевые пенальти, а их пробивали по 11 футболистов с каждой стороны, лучше исполнили футболисты АМЗ – 9:4.

Организаторы праздника - руководители «Челябинска» Виталий Мута и Михаил Шафигулин и возглавляющие попечительский совет клуба Аркадий Шафигулин и Виталий Рыльских никого из участников праздника не оставили без наград. Ветераны футбола старшего поколения получили и материальные призы.

Дзюдо

В Магнитогорске завершился чемпионат России по дзюдо среди ветеранов (спортсмены старше 30 лет). Седьмой по счету ветеранский турнир прошел во Дворце спорта имени И. Ромазана. В соревнованиях приняли участие 218 человек. Они разыграли награды в семи возрастных группах среди женщин и мужчин. Представители Челябинской области выступили очень достойно. Они завоевали семь золотых, шесть серебряных и 21 бронзовую награду. Чемпионами России-2013 стали челябинцы Вадим Рыбаков (вес 100 кг), Даниил Васильев (81 кг), Виктор Носков (73 кг), Сергей Швалёв (81 кг), Виктор Батуев (60 кг), а также магнитогорцы Дмитрий Шаранов (100 кг) и Ирина Хотенова (52 кг).

Гандбол

Челябинский «Локомотив», выступающий в чемпионате России по гандболу среди команд суперлиги, принимал на своем паркете лидера турнира - волгоградский «Каустик-ВГАФК». Первый период «железнодорожники» отыграли на равных -14:14. А во втором гости постепенно начали уходить в отрыв. Переломным моментом стал эпизод, когда челябинцы, имея на одного игрока больше, пропустили два мяча подряд. Преимущество волгоградцев пол ходу второго периода достигало семи мячей. В конце матча «Локомотив» постепенно начал сокращать разрыв, но время было упущено. 30:26 - победа «Каустика-ВГАФК». Другой южноуральский клуб - снежинский «Сунгуль» - в Таганроге разошелся миром с местным «Факелом-ТКЗ» - 31:31.