В «утешительном» турнире Зуев одолел четырех противников

Дзюдо

Челябинец Дмитрий Зуев завоевал «бронзу» на Кубке Европы в Белграде. За награды в соревнованиях в столице Сербии спорили 205 мужчин и женщин из 21 страны, в том числе Канады.

В весе до 81 кг, в котором выступал 19-летний спортсмен, заявились 34 человека. Наш земляк впервые боролся в состязаниях такого уровня среди взрослых, однако первый блин не оказался комом. Лишь в стартовом поединке с румыном Георге Бодирло рыжеволосый южноуралец допустил ошибку.

В «утешительном» турнире за бронзовую медаль Зуев одолел четырех противников. Дмитрий взял верх над Александром Стаменковичем из Сербии, украинцем Андреем Волошиным, сербами Боско Остоджиком и Бояном Досеном (в схватке за третье место).

Дмитрий Зуев - победитель первенства Европы-2010 среди кадетов (Чехия, 66 кг), бронзовый медалист первенства континента-2012 среди юниоров (Хорватия, 73 кг). Менее года назад он перешел в новую весовую категорию (до 81 кг). В 2013 году ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова выиграл награды бронзового достоинства на этапах Кубка Европы среди юниоров в Санкт-Петербурге (апрель) и Берлине (август).

Хоккей

В минувший уик-энд челябинский «Челмет» провел два домашних матча в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. В первом матче соперником челябинцев был клуб «Рязань». Хозяева уступили со счетом 4:5. Следующим соперником «Челмета» стал «Саров». В матче дебютировал выставленный на драфт отказов защитник «Трактора» Ринат Мамашев. «Челмет» победил - 3:1.

Футбол

Клуб «Челябинск», выступающий в первенстве России среди команд второй лиги (зона «Урал-Поволжье»), в 13-м туре на своем поле сыграл вничью с кировским «Динамо» - 0:0. Несмотря на ничью с аутсайдером дивизиона, «горожане», набрав 22 очка, поднялись на четвертую ступень в турнирной таблице. Всего три очка отделяют «Челябинск» от занимающего третье место нижнекамского «КАМАЗа». Лидирует в первенстве ульяновская «Волга» - 31 очко, на втором месте - «Тюмень» (28). Следующий мачт «Челябинск» проведет 4 октября в гостях против местной «Лады-Тольятти».

Бокс

Южноуральцы успешно выступили на чемпионате Уральского федерального округа в Излучинске Ханты-Мансийского автономного округа. Представители сборной Челябинской области завоевали восемь медалей - «золото», «серебро» и шесть бронзовых наград. Копейский боксер Артем Багин поднялся на высшую ступень пьедестала - он стал лучшим в весовой категории до 91 килограмма.

Был близок к победе и челябинец Мухаммад Кулдашев, в весе до 49 килограммов в равном финальном поединке он уступил по очкам хозяину ринга

На третью ступень пьедестала удалось подняться Кириллу Никифорову, Вениамину Плеханову, Бахраму Муртазалиеву, Никите Якушеву, Степану Мауеру и Дмитрию Шарафутдинову. Турнир в Излучинске был отборочными соревнованиями к чемпионату России.

По словам главного тренера сборной области Виктора Баранова, спортсмены во всех поединках проявили бойцовский характер. Выдающегося результата он не ожидал, потому что в соревнованиях участвовала резервная сборная. Члены основной команды заранее получили путевки на чемпионат России, поэтому пропускали зональный турнир.

В чемпионате России по боксу, который пройдет в Хабаровске с 17 по 24 ноября, в составе сборной Челябинской области выступят восемь спортсменов: Александр Солянников, Эдуард Абзалимов, Антон Кудинов, Артем Зайцев, Дмитрий Юн, Анатолий Севостьянов, Кирилл Никифоров и Артем Багин.