Эльбрус Нигматуллин сделал тестовую попытку побить мировой рекорд по тяге поезда

Эльбрус Нигматуллин сделал тестовую попытку побить мировой рекорд по тяге поезда

Сегодня в Уфе известный атлет, челябинец Эльбрус Нигматуллин сделал тестовую попытку побить мировой рекорд по тяге поезда. Он равен 325 тоннам.

Мероприятие прошло на территории депо Башкортостанской пригородной пассажирской компании. В первом подходе наш богатырь протянул четыре вагона весом 250 тонн. Во втором подходе к поезду добавили еще два вагона. Эльбрус протянул его 8 метров.

Вес поезда, по предположительным подсчетам, колебался от 316 до 350 тонн. Это еще будет уточняться. Тестовые попытки снимала бригада телевизионщиков из ВГТРК. Посмотреть проект «Суперлюди», одним из героев которых является челябинец, можно будет зимой на канале Россия-2.

- Я никогда не тянул поезд, - сказал в телефонном разговоре с нашим корреспондентом Эльбрус Нигматуллин. - Поэтому мне важно было попробовать и понять, что это такое. Я доволен.

Первый подход прошел достаточно легко и мне подцепили еще два вагона. Третий подход я делать не стал, чтобы избежать травм. По поводу веса шести вагонов. Кто-то говорит, что он весил 316 тонн, кто-то - 350. Но мне важно, что он близок к мировому рекорду. Время подготовиться у меня еще есть.

Само мероприятие по побитию мирового рекорда состоится 25 октября в Уфе.

VK31226318