Богдану Гливенко домашняя обстановка придает сил

Богдану Гливенко домашняя обстановка придает сил

В нынешнем сезоне челябинский волейбольный клуб «Торпедо», выступающий в высшей лиге «Б» чемпионата России, пополнил Богдан Гливенко.

Воспитанник челябинской детско-юношеской спортивной школы № 12 уехал из города семь лет назад. Вначале в Екатеринбург, затем в Новосибирск, в клуб суперлиги «Локомотив». Здесь один из самых перспективных молодых игроков России (Богдану 21 год) стал обладателем немалого числа титулов. Он бронзовый призер юношеского первенства России (2009 год), бронзовый призер юношеских Олимпийских игр в Сингапуре (2010), чемпион мира среди игроков не старше 21 года. А совсем недавно в Бразилии в составе сборной России завоевал бронзовые медали молодежного чемпионата мира. Кстати, из-за этого пропустил первый тур чемпионата России.

С Богданом Гливенко наш корреспондент встретился на тренировке. Первый вопрос напрашивался сам собой.

- Богдан, ты вернулся в Челябинск после семилетнего отсутствия. Что подвигло тебя приехать обратно? Все же в Новосибирске - команда суперлиги.

- Я в молодежной команде играл и в основу не проходил. Меня решили отдать в аренду. Изначально не было известно, что поеду в Челябинск, были другие предложения, в том числе из Екатеринбурга. В итоге звонит мне агент и спрашивает т: не хочешь ли в Челябинск? Здесь тренер хороший - Владимир Николаевич Бабакин. Работал в суперлиге. Я согласился, тем более в родном городе всегда приятнее играть. Честно говоря, давно хотел вернуться. Дома хорошо.

- Был ли твой выбор обоснован тем, что хотелось играть, а не сидеть на скамейке?

- Можно, конечно, прийти в суперлигу, в хорошую команду и сидеть на скамейке. Для меня это неприемлемо.

- На какой срок заключено соглашение об аренде?

- До конца сезона, а дальше будет видно. Все зависит от того, выйдет ли команда по итогам нынешнего сезона в высшую лигу «А». Какие планы у клуба на следующий год, какой тренер будет, какая ситуация.

- Желание здесь остаться есть?

- Если будут хорошая работа, хорошая команда, результат, то я только «за».

- Получается, ты ставишь для себя только высокие цели.

- Просто надо идти вперед, не на одном же месте сидеть. Пока спортом занимаешься, пока молодой, надо что-то делать.

- В первом туре ты не участвовал, играл за молодежную сборную в Мексике. Приехал ко второму туру. Как тебе показались команда, тренер, обстановка в коллективе?

- Я летом был вместе с командой на сборах. Так что успел со всеми познакомиться. Все ребята отличные. Более того, с Александром Захаровым я в одной спортшколе занимался. С Димой Красильниковым вместе играли в Новосибирске. Обстановка в команде рабочая, все понимают, зачем сюда приехали, знают, что поставлена задача - выход в высшую лигу «А».

- Словом, ты не в чужой коллектив попал?

- Нет, вообще волейбольный мир тесен. Постоянно ездим, общаемся, друг друга знаем, находим общие интересы.

- Насколько я знаю, ты студент Новосибирского университета путей сообщения. Несколько необычный вуз для профессионального спортсмена, которые, как правило, выбирают университеты физкультуры. Почему?

- «Локомотив» - клуб железнодорожников. У них там связи. В случае чего всегда помогут. Ну а в университет физкультуры можно в любой момент поступить (улыбается).

- Ты еще не думал, чем будешь заниматься после окончания спортивной карьеры?

- Есть кое-какие планы. Хочется заниматься чем-то своим, не зависеть от кого-то и от чего-то. Работать на самого себя.

- Я понял, тренером ты себя не мыслишь?

- Не отрицаю такую возможность, но, скорее всего, нет. Все-таки это тяжелая работа.

- Как с личной жизнью?

- Моя девушка еще в Новосибирске, она студентка, зовут Галина. Скоро должна ко мне приехать. Очень сильно ее жду, соскучился.

- Она не спортсменка?

- Нет, но на мои матчи ходит регулярно.

- Будете жить на два города?

- Она уже собрала вещи, переедет в Челябинск. Переведется на заочный. В Новосибирске станет только сессию сдавать. Для меня главное, чтобы она была со мной.

- Как родители отнеслись к тому, что ты вернулся в Челябинск?

- Положительно. А вот другие… Некоторые знакомые спрашивают: ты зачем вернулся, здесь же команда более низкого уровня? Сразу ассоциации, что это шаг назад. Я отвечаю: нет. В нынешнем сезоне в Челябинске набрали хорошую команду, взяли хорошего тренера, клуб ставит большие задачи. А мне смена обстановки, тем более на домашнюю, придает сил.

Balashihameb.ru купить кухню в Балашихе

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318