«Челябинск» взял реванш у «Носты»

В шестом туре первенства России по футболу во втором дивизионе (зона «Урал-Поволжье») футбольный клуб «Челябинск» на своем поле обыграл новтроицкую «Носту» - со счетом 2:0. Таким образом подопечные Игоря Лазарева взяли у соперника реванш за обидное поражение месячной давности в Кубке страны.

Матч начался атаками гостей. Первые пять-семь минут «Носта» неожиданно прижала хозяев к своим воротам. За это время гости успели заработать опасный штрафной в непосредственной близости от наших ворот – удар у Фидана Хабибуллина совсем не получился; и провести хорошую атаку левым флангом, завершившуюся также ударом мимо.

В этот временной отрезок челябинцы никак не могли зацепиться за мяч, что создавало в их игре определенную нервозность. Правда, так продолжалось совсем недолго. Уже на 8-й минуте наша команда организовала хорошую атаку, увенчал которую первый удар в створ гостевых ворот в исполнении Вячеслава Стешина. Вратарь гостей сыграл надежно. Ну а четыре минуты спустя хозяева создали первый голевой момент. После розыгрыша углового все тот же Стешин классно бил головой, мяч прошел впритирку к воротам.

Еще несколько минут спустя уже наш защитник Виталий Коркин пощекотал нервы вратарю гостей Антону Лабутину. Виталий увидел, что голкипер далековато вышел из ворот и исполнил «парашют». К сожалению, страж ворот успел вернуться в свои владения и отвел угрозу.

Челябинцы в эти минуты играли гораздо быстрее и активнее гостей. Естественно, что такое преимущество рано или поздно должно было воплотиться во что-то большее, чем просто моменты. Гол, как говорится, назревал. Окончательно он дозрел на 21-ой минуте.

Второй в матче угловой в исполнении хозяев оказался голевым. На подачу Дмитрия Чурилина на дальней штанге откликнулся защитник Артем Гафнер, который четким по исполнению кивком головы отправил мяч в угол ворот гостей.

На достигнутом наша команда не успокоилась и продолжила, не смотря на духоту, играть быстро и искать счастья в атаке. В одной из них прекрасный пас вразрез удался Стешину, но партнер немного не успел к мячу.

В концовке тайма ставить «Носту» в совсем затруднительное положение обязан был Никита Зырянов. Он сам создал себе момент, начал прессинговать защитника гостей на чужой половине поля, сам же отобрал мяч, выскочил один на один, но, видимо, затратив на всем этом много сил, потерял скорость и позволил оттеснить себя от мяча уже во вражеской штрафной.

Второй тайм наши игроки начали гораздо активней, чем первый. Уже первые минуты вместили в себя несколько интересных эпизодов. Сначала челябинцы попали в перекладину, а с добивания – в ворота. Гол ижевские арбитры не засчитали.

А затем произошел эпизод, вызвавший немало вопросов к судьям со стороны болельщиков. Стешин в борьбе с соперником упал в чужой штрафной. С трибуны показалось – явный фол. Но у арбитра было иное мнение: желтая карточка Вячеславу за симуляцию – далеко не единственное спорное решение судьи. Второе такое он принял ближе к концу игры. Челябинцы организовали очень быструю атаку по центру, в финале которой гости, как опять же показалось с трибуны, просто срубили нашего игрока. Фол «последней надежды»?! И вновь у арбитра было свое мнение, согласно которому нарушения не было вообще.

Еще до этого эпизода шанс спасти матч был у гостей. Наши игроки ошиблись в обороне, в собственной штрафной, подарив мяч сопернику. Дмитрий Першаков, пытаясь воспользоваться подарком, бил из убойной позиции и, казалось, наверняка. Кирилл Остриков, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из нижнего угла.

За десять минут до конца основного времени «Челябинск» организовал шикарную трехходовку. Кирилл Холодов отпасовал налево, последовала четкая передача в штрафную. Голкипер гостей ринулся на мяч, оставив ворота абсолютно пустыми. Перед ними оказался Денис Урывков, но, к сожалению, попал в сетку лишь с внешней стороны.

В этот момент промелькнула тревожная мысль: такие шансы надо использовать, все-таки пресловутый закон: «не забиваешь ты – забивают тебе», еще никто не отменял, Но, к счастью, в этот раз он не сработал. Всего шесть минут спустя Денис исправился, на этот раз пробив уже четко по воротам. Голкипер гостей свою команду не выручил _ 2:0.

Учитывая, что играть оставалось семь минут (с учетом добавленных), стало понятно, что «Челябинск» своего уже не упустит.

Так в итоге и произошло. Финальный свисток отработавшего довольно спорно судьи зафиксировал победу нашей команды, которая стала для подопечных Игоря Лазарева второй к ряду.

Послематчевая пресс-конференция

Олег Синелобов, главный тренер ФК «Носта»:

- Обе команды старались, боролись, но хозяева оказались сильнее. Сегодня мы проиграли сопернику ключевую позицию - в средней линии, да еще и пропустили гол со стандарта.

Соперник играл мобильней, быстрей, а у нас и моментов особых не было. Только какие-то полумоменты. Видимо, на сегодняшний день это наш удел. Будем работать над ошибками и выправлять ситуацию.

Игорь Лазарев, главный тренер ФК «Челябинск»:

- В первую очередь хотел бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку, которую они нам сегодня оказывали. Приятно, что их на трибунах становится больше. Мы всегда играем для них, всегда стараемся. Ну и, конечно, хотел бы поблагодарить за самоотдачу и желание ребят. Согласен с коллегой, сегодня старались обе команды. Иногда бывает так, что команды не бегают, игра вялая, не интересная. Сегодня такого не было, обе команды играли на скоростях и с большим желанием.

Мы уступили «Носте» в Кубок России и сегодня сделали работу над ошибками. Там мы проиграли сопернику стандартные положения. Сегодня я напомнил об этом ребятам, заодно спросив у ребят, помнят ли они, когда в последний раз мы забивали со стандартов сами? В итоге это возымело действие. Первой гол мы забили со стандарта, второй – после стандарта вторым темпом. Словом, провели работу над сшибками. Хотелось бы поздравить с первым голом за команду Артема Гафнера. Это всего второй его матч в составе и уже гол. Наши молодые ребята, вчерашние дублеры, которые еще недавно учились в футбольных школах, сегодня выходят в команде мастеров, играют в настоящий мужской футбол, прогрессируют. Сегодня вот мы выпустили молодого парня Никиту Печекина. Молодые должны чувствовать, что такое мужской футбол, что такое вторая лига и через игры набираться опыта.

— Сегодня на непривычном левом фланге играл Вадим Сергиенко. Почему?

- Вадим универсальный игрок, который может хорошо сыграть на обеих флангах. У меня был с ним разговор на эту тему, я его спросил, сможет ли он сыграть на другом фланге. На что он ответил: я профессионал и сыграю там, где это нужно команде. Сегодня он еще раз продемонстрировал, что является универсальным игроком.