На Южном Урале в 13-й раз стартовал Всероссийский день бега «Кросс нации»

Соревнования прошли в 80 городах страны. В Челябинске по традиции забеги проходили в лесопарковой зоне, примыкающей к территории легкоатлетического комплекса имени Елесиной.

Четыре трассы длиной 4,6,8 и 12 километров были рассчитаны на любой возраст - от детей до пенсионеров. Для VIP-персон приготовили символическую трассу длиной 2014 метров.

«Кросс нации» открыли спортивные забеги. Затем в 12 часов состоялось открытие, после которого на старт встали VIP-персоны. Здесь можно было увидеть министров спорта и образования Леонида Одера и Александра Кузнецова, главу Копейска Вячеслава Истомина, начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгения Иванова, директора Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Анатолия Калуцкого.

После финиша Евгений Иванов охотно пообщался с корреспондентом Mediazavod.ru.

— Как бежалось?

- В свое удовольствие.

— А министра спорта обогнать не удалось.

- Такой цели и не было. Это же праздник.

— Как организатор что можете сказать - все получилось?

- Получилось.

Мы очень рады, что огромное количество горожан и гостей города нашли время и пришли, побежали. По нашим предварительным подсчетам - участников - 8-9 тысяч. Потом еще уточним.

Главный забег на 12 км у мужчин выиграл кандидат в мастера спорта, работник Сбербанка Азамат Фаттахов. В награду он получил велотренажер.

— Специально готовились к «Кроссу нации»?

- Можно сказать и так. Тренировался каждый день. Я и на работу на транспорте не езжу, расстояние бегом преодолеваю. От Северо-Запада до ЧТЗ, семь с половиной километров ежедневно.

— Как призом распорядитесь?

- Поставлю дома. Буду крутить педали.

У женщин главный забег выиграла мастер спорта международного класса Евгения Зинурова. У девушек победителем стала также мастер спорта международного класса Ольга Шаргина. Завершали соревнования массовые забеги среди районов Челябинска.

«Кросс наций» также стартовал и в городах области - Магнитогорске и Копейске.