На Южном Урале прошла ХХXIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015»

На Южном Урале прошла  ХХXIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015»

Кроме Челябинска на старт вышли любители дыжных гонок из Магнитогорска, Златоуста , Кыштыма и Копейска. Несмотря на объявленный карантин по гриппу, на лыжню только в столице Южного Урала вышло более 5,5 тысяч человек.

«Лыжня России» в Челябинске в этом году поменяла формат - переехала из района Челябинского государственного университета на легкоатлетический комплекс им. Елесиной. И, кажется, прижилась здесь. Старт и финиш - в чаше стадиона - дистанция в городском бору, по лыжероллерной трассе.

Нововведения пришлось участникам по душе.

Первыми прошли на «Лыжне России-2015» спортивные забеги, где стартовали профи. У мужчин на 10 км победил Александр Рудаков из Южно-Уральского государственного университета. У женщин на дистанции 10 км сильнейшей стала Виктория Мурзаева из Уральского государственного университета физической культуры. Среди юношей первым к финишу в забеге на 4 км пришел Александр Летуновский (спортшкола «Юность-Метар»). Анна Сезганова из СДЮСШОР №5 победила на дистанции 4 км у девушек.

После этих стартов прошла церемония открытия «ЛыжниРоссии-2015». Она превратилась в настоящий праздник, которому способствовала солнечная погода с легким морозцем - раздолье для лыжников.

- Друзья, я вас всех искренне поздравляю с этим спортивным праздником! – отметил министр спорта области Леонид Одер на церемонии открытия. – Отрадно видеть здесь такое количество народа! Сегодня символичный день – год назад открылись триумфальные для нас домашние Олимпийские игры в Сочи, поэтому сегодня поучаствовать в «Лыжне России» приятно вдвойне!

Кстати, сам Леонид Одер, также как и начальник городского управления спорта и туризма администрации Челябинска Евгений Иванов по традиции тоже вышли на лыжню, приняв участие в VIP-забеге. К ним присоединились министр образования и науки региона Александр Кузнецов, глава администрации Советского района Михаил Буренков, заместитель министра спорта области Виталий Якушев, проректор УралГУФК, чемпион Европы по боксу Петр Галкин , первый заместитель председателя областного Совета организации «За возрождение Урала» – член Общественной палаты РФ Денис Рыжий. Честь СМИ города в этом забеге защищали спортивные журналисты: корреспондент «Вести-Южный Урал» Алексей Саночкин и корреспондент «Комсомольской правды» Алексей Микушин. Но это было после самого, пожалуй, позитивного забега «Лыжни России-2015» - дошколят, которые соревновались на дистанции 100 метров. Здесь развернулась настоящая упорная борьба. Кто-то бодро рванул к финишу, кто-то падал прямо на лыжне, но под ободряющие крики мам и пап и под аккомпанемент беспрерывно щелкающих фотоаппаратов вставал и продолжал забег.

Самым маленьким участником оказался 2-летний мальчик. Для него дистанция оказалась непомерно большой, поэтому финишировал он под бурные аплодисменты при помощи папы.

Сразу после самых маленьких на лыжню вышли большие и солидные – на VIP-забег. Дистанция к символична - 2015 метров. Надо отметить, что представители журналистской братии здесь оказались на высоте - вторым к финишу пришел Алексей Микушин.

- Вообще я тренируюсь, стараюсь бегать на лыжах минимум три раза в неделю, - признался Алексей. – Но мне проще пробежать 15 километров, чем вот такой спринт. К нему нужно специально готовиться, а за два километра можно вымотаться больше, чем за 15. К тому же здесь подъем в лесу такой неплохой, он тоже выбивает. Трасса интересная, но посложнее чем старая, в районе Челябинского государственного университета.

- Мы боялись, что из-за карантина будет мало народ, но то, что мы видим здесь – это очень здорово! – говорит Леонид Одер. – Посмотрите, люди своими ногами и руками голодуют за здоровый образ жизни за спорт, приходят с семьями и никакой картин им не страшен! Все это, конечно, радует. Трасса великолепная, организаторы постарались на славу.

- Ощущения замечательные, подучил заряд бодрости, Когда бежишь рядом с коллегами, которых привык видеть в деловых костюмах и галстуках, это здорово. - улыбался Евгений Иванов после финиша. - В парке дышится очень легко. И трасса хорошая. В будущем будем проводить «Лыжню России» здесь.

Спортивный праздник действительно удался. Довольными были все -участники получили на память номера и красивые синие шапочки с эмблемой «Лыжни России», а болельщики с удовольствием перекусили кашей с хлебом и запили все это горячим чаем.

Добавим, что «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В нынешней гонке приняло участие более полутора миллионов человек по всей стране.

VK31226318