Молодые южноуральские гиревики выиграли «золото» и две «бронзы» на первенстве России

На нем спортсмены Челябинской области завоевали золотую и две бронзовые медали.

В нем приняли участие более 420 спортсменов из 35 регионов страны. Результаты спортсменов были настолько плотные, что отбор в команду России, по словам тренера сборной, челябинца Ивана Денисова, оказался непростой задачей.

Успешно в Калуге выступила южноуральская гиревичка Мария Ширяева (тренеры И. Дедюхин, И.Денисов). Она второй год подряд стала победительницей в весовой категории до 58 кг в рывке гири весом 16 кг (195 подъемов). Мария вновь вошла в сборной команде России и вновь первым номером.

Николай Степанов (тренеры И. Дедюхин, И.Денисов), выступая с гирями весом 24 кг, стал бронзовым призером в классическом двоеборье (с результатом 170 очков) в весовой категории до 53 кг, уступив по собственному весу спортсмену из Волгоградской области. После толчка Николай лидировал, опережая преследователей на один и 17 подъемов соответственно, однако его подвело второе упражнение. Но у Николая есть шансы попасть на первенство Европы в Каунасе (Литва).

Анастасия Захезина (тренеры В. Алферова, И. Денисов, М.Македонских) также стала бронзовым призером первенства России среди младшего возраста в весовой категории свыше 58 кг. Настя проиграла двум мастерам спорта России, замкнув тройку призеров, однако показала хороший результат - 180 подъемов в рывке гири весом 16 кг.