«Челябинск» набирается опыта

«Челябинск» набирается опыта

Завершилось первенство России в Профессиональной футбольной лиге сезона 2014/2015 годов (зона «Урал-Поволжье»). Выступающий там Челябинск» завершил его на четвертом месте. Оценку выступлению «горожан» дал директор клуба Константин Арестов.

- Ваши впечатления от закончившегося сезона?

- Надо к этому вопросу подходить комплексно. Четвертое место команды- повторение итогов сезона 2013/2014 годов. Нельзя сказать, что плохо, нельзя сказать , что хорошо, потому что вроде нет движения наверх. Но надо понимать, какие структурные изменения произошли в «Челябинске» за прошедший год. За это время мы взяли курс на своих воспитанников , и его придерживаемся. Думаю, и дальше так будет. На данный момент в команде 99 процентов местных футболистов. Денис Урывков из Новокузнецка, но он играет в клубе уже пять лет, можно сказать, свой. Была привлечена большая группа игроков из местных спортивных школ. Практически весь сезон мы формировали команду заново. Молодые ребята вливались в коллектив, опытные футболисты помогали им освоиться - рождалась новая боевая единица. Поэтому четвертое место я считаю положительным результатом.

Нельзя вот так с листа штурмовать какие-то вершины. Все должно делаться постепенно. Надо создать новый коллектив, надо, чтобы ребята прикипели друг к другу, надо, чтобы молодые игроки получили необходимый опыт в борьбе за медали.

Кстати, именно в последних домашних матчах, когда мы стали играть финальную пульку, когда соперники как на подбор все ровные и проходных встреч не было, тут-то опыт и выходил на первый план. Его, в конечном счете, и не хватило. К этому прибавились травмы нескольких основных игроков: Дмитрия Чурилина, Александра Леоненкова, Марата Шайморданова. Вячеслав Стешин проводил матчи на уколах. Как раз в этот период молодежь себя проявляла. У нас доходило до того, что на поле одновременно находилось пять-шесть молодых футболистов. Они были не просто в заявке, а выходили на поле. Все это сказалось на качестве игры.

В заключительном матче мы играли на выезде с ульяновской «Волгой». В случае победы команда гарантировала бы себе второе место в таблице, при ничьей в параллельном матче в Ижевске. За две минуты до конца встречи «серебро» могло стать реальностью. «Челябинск» имел стопроцентный момент. Его создали два парня, которым на двоих всего 38 лет. Никита Печёнкин, которому 18, отдал передачу, а 20-летний Алексей Брызгалов не смог ее замкнуть - не хватило опыта и, может, мастерства. А так могли бы шагнуть гораздо выше. Конечно, досада существует, но надо жить реалиями. То, что мы заняли четвертое место - это хорошее место, которое надо оценивать по заслугам.

- Уточню. После осеннего этапа первенства команда находилась на третьем месте, но в итоге опустилась на четвертое. Причину вы видите в отсутствии опыта у молодежи и травмами?

- Да. Травмы и небольшой опыт молодых игроков.

- А то, что команда на финальном этапе мало забивала?

- Мы потеряли лучшего бомбардира двух последних лет Дмитрия Зарву, который ушел на повышение в классе - в «Тюмень». Главный тренер Игорь Лазарев перестаивал схему игры, но, конечно, без потерь не обошлось. В нынешнем сезоне команда забила почти на 10 мячей меньше, чем в прошлом. Потеря забивного форварда сказалась, поэтому выжимали максимум из тех футболистов, которые выходили на поле.

Но мы и пропустили не так много. Надо отдать должное всем, кто участвовал в обороне ворот.

- Как я понял, вы положительно оцениваете игру молодежи.

- Однозначно. Парни, которые пришли в команду, прогрессируют, они растут. К тому же я считаю, что им свои первые шаги в футболе лучше делать среди мужских коллективов второго дивизиона, чем в молодёжных командах премьер -лиги. Здесь совершенно другой футбол, нежели в молодежном чемпионате, где они варятся в собственном соку. В нашем первенстве парень 17-18 лет выходит биться с мужиками, которым под сорок лет, как, например - Владимиру Иванову.

- Какие изменения в команде произойдут в линиях, и произойдут ли они вообще?

- Мы должны заботиться о нашей результативности. Начнем с того, что надо удержать в команде тех игроков, у которых закончились контракты. Не хочу их сейчас называть. Потому что начнутся всякого рода спекуляции.

- Всех без исключения?

- Конечно, такого не бывает. Ротация будет, однозначно. Команда через неделю ( интервью велось 9 июня-авт.) выходит их отпуска, через пять начинается чемпионат. Остается месяц на подготовку. Все это время будем разговаривать с игроками, подписывать или не подписывать контракты.

В первую очередь, будем пытаться найти игроков в переднюю линию. Будем разговаривать с тем же Дмитрием Зарвой. Он провел пустой сезон в «Тюмени», не играл. Умудрился получить за это время две травмы. Надо узнать,в каком он состоянии находится.

15 июня команда вступает в полноценный рабочий режим, и всех , кого, мы хотим видеть, будем постепенно приглашать на разные позиции. Конечно, мы понимаем, что передняя линия требует усиления. На данный момент пока еще нападающего в Челябинске не вырастили.

- Усиляться будете опытными футболистами, поскольку своей молодежи хватает?

- Нет не только, и молодые ребята тоже появятся. Несколько игроков. Как показала практика, находясь в внутри команды - на сборах, в тренировочном процессе, даже выезжая на выезды - они живут в этом режиме, тренируются, дышат атмосферой коллектива, смотрят как игроки настраиваются на матчи, впитывают все это, быстрее растут. Не перехвалить бы их, но прогресс у ребят есть. Кстати, последние матчи они периодически пропускали. Смешно звучит, готовились и сдавали ЕГЭ.

- Как будет строиться подготовка команды к новому сезону?

- Ориентировочно мы начинаем 15-18 июля. Это предварительные сроки. Работать будем в Челябинске. В недельном цикле в одноразовом –двухразовом режиме. На стадионах «Лидер» и «Центральный». На субботы запланированы спарринги. Надеюсь, как и в прошлом году, нам повезет: тогда команда сыграла с основным составом екатеринбургского «Урала», «Тюменью». Сейчас вновь идем на контакты с ними, отказа нет, все это в процессе. Плюс есть рядом Уфа. Таким образом, каждый недельный цикл будет заканчиваться спаррингом. Что интересно - с командами выше нас рангом.

- Константин Викторович, вопрос, напрямую не относящийся к теме интервью. Как «Челябинск» голосовал на конференции Российского футбольного союза, где отправили в отставку его президента Николая Толстых?

- «Челябинск» на конференции представлял я. Все клубы Профессиональной футбольной лиги поддерживают Николая Толстых. Но, возможно, РФС достоин перемен. Я надеюсь, если придет Виталий Леонтьевич Мутко, то положительные перемены будут.

Mebel-orehovo.ru корпусная мебель Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318