Фестиваль ГТО в Челябинске собрал массовую аудиторию

Фестиваль ГТО в Челябинске собрал массовую аудиторию

В Челябинске прошел областной фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На легкоатлетическом комплексе имени Е. Елесиной участие в сдаче норм приняли около 2500 южноуральцев, из которых 1300 получили значки от «Военно-спортивного фонда – Урал»: 433 человек сдали нормативы на бронзовый значок, 422 – серебряный, 498 – золотой.

Всего праздничное мероприятие посетили более 5000 зрителей.

Участие в фестивале принял Борис Дубровский – губернатор Челябинской области сдал нормативы по гиревому спорту на золотой значок. Он поднял 16-килограммовую гирю 80 раз, побив тем самым свой прошлогодний показатель - 67 поднятий. Едва отдышавшись, руководитель региона пообщался с журналистами.

- Отличный праздник, отличное настроение, - сказал Борис Дубровский. -Я всегда занимался спортом и не могу отказать себе в удовольствии побороться с кем-нибудь. Это хорошая традиция, которую нужно восстанавливать. Мы все выросли из ГТО.

Самым востребованным на фестивале оказался депутат Государственной Думы РФ, экс-чемпион мира по профессиональному боксу в супертяжелой весовой категории Николай Валуев. К послу ГТО в России выстроилась очередь челябинцев за автографами. Он никому не отказывал.

- Когда решили возрождать комплекс ГТО, были опасения, что люди не пойдут, - говорит Николай Валуев. - Но вы видите, сколько народа сегодня собралось на стадионе. И первым делом пришла молодежь,те, кто не знал о ГТО. С 2017 года этот комплекс будет введен по всей России.

Спортивные чиновники своим примером показывали, что они не только теоретически знакомы со спортом. Министра спорта области Леонида Одера и начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгения Иванова мы встретили на точке, где они делали упражнения на пресс. Оба руководителя показали результаты на золотой значок.

- Желающих сдать нормативы очень много, - пояснил Леонид Одер. - Нам пришлось даже ограничить количество участников. Задача - раскрутить сдачу норм в области. С сентября на Южном Урале появится 54 тестовых центров, где можно будет официально сдать нормы ГТО.

- На сдачу норм ГТО приехало около 40 команд из городов и районов области, - рассказал Евгений Иванов. - Наверное, надо было увеличить количество точек для сдачи норм, чтобы не создавать большие очереди. Ну, и меня радует, что большое количество чиновников сменило костюмы и галстуки на спортивную форму.

Горожане испытали себя в беге на 30, 60 и 100 метров, подтягиваниях, отжиманиях, прыжках в длину, стрельбе, рывке гири, наклонах на гибкость, челночном беге, метании спортивного снаряда и упражнении на пресс - каждый в своей возрастной категории. Сдавшие нормы подходили к палатке, где выдавали сами значки. Здесь мы и познакомились с учителем из Озерска Владиславом Михалюком.

- Первый раз сдаю нормы, - признался гость из Озерска. - Очень волновался , но сумел выполнить нормативы на золотой значок. Великолепный праздник, мы приехали сюда всей семьей.

Накануне праздника было принято решение наградить победителей командных состязаний среди муниципальных районов и городов Челябинской области сертификатом на три миллиона рублей. Средства должны быть потрачены целевым образом на строительство спортсооружений. По итогам фестиваля лидерами оказались Красноармейский район и Карабаш. Деньги на строительство им будут выделены из областного бюджета в 2016 году.

Напомним, что официально сдать нормы и получить значок «ГТО» можно будет с сентября 2015 года, когда в регионе откроются единые центры тестирования. Для этого необходимо зарегистрироваться на всероссийском интернет-портале ГТО – gto.ru.

г Пересвет мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318