Бодибилдинг: будет бой!

Бодибилдинг: будет бой!

В Магнитогорске завершился чемпионат области по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу. Этот турнир стал последней пробой сил южноуральских спортсменов перед стартующим 17 октября в Челябинске чемпионатом России и Восточной Европы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу. О том, как готовятся к соревнованиям такого уровня наши бодибилдеры, каковы их шансы, "Челябинскому рабочему" рассказал старший тренер областной федерации бодибилдинга и фитнеса Юрий Гуськов.

- Вы уже определились, кто будет представлять область на чемпионате?

- Да. По результатам первенства области тренерским штабом и советом областной федерации окончательно названы имена 20 спортсменов, которые и выступят на октябрьском фестивале силы в Челябинске. Кроме лидеров Светланы Депутатовой (фитнес) и Владимира Шевякова (бодибилдинг) из челябинского клуба "Атлет" это молодые спортсмены Владимир Кривцов из Аши, Евгений Жердев из Златоуста, Анна Калачева ("Атлет") и другие. Все они стали чемпионами области в своих категориях.

Задача была не столько выиграть, сколько обкататься перед чемпионатом России. Ребята это реально сделали, лишний раз постояли на сцене, психологически начали готовиться к такому сложному для них турниру.

- Что можно сказать об уровне чемпионата России и Восточной Европы?

- На нем будут отбираться кандидаты на участие в чемпионате мира. К нам приедут очень сильные спортсмены, явные лидеры в своих категориях. Будет бой, ставки слишком высоки.

Участников очень много. Если раньше в тяжелых весовых категориях было по четыре-пять спортсменов, то сейчас их количество переваливает за 20. Отбор жесткий, уровень подготовки высочайший.

- Каковы шансы южноуральских спортсменов? Кто из них претендует на попадание в число призеров чемпионата?

- Как говорят, загад не бывает богат. Хочу выделить Светлану Депутатову, финалистку юниорского чемпионата Европы по фитнесу. Сейчас она перешла из юниорок в категорию женщин. В Оренбурге и Магнитогорске Света выступила неплохо. Надеемся, что, по крайней мере, финалисткой чемпионата она будет.

- У мужчин есть надежды на медаль?

- Здесь большой вопрос. Уровень чемпионата очень высокий. Не хочу зарекаться, но будет сложно. Вполне возможно, что при хорошем раскладе Владимир Шевяков сможет войти в число финалистов чемпионата.

На одной из тренировок южноуральских бодибилдеров, которые проходят в Центре олимпийской подготовки по дзюдо, побывал руководитель Министерства по физической культуре, спорту и туризму области Юрий Степкин. Он чемпион Европы, неоднократный чемпион России и бронзовый призер Олимпийских игр по дзюдо. Министр, частый гость в тренажерном зале центра, поддерживает здесь физическую форму. В свое время Юрий Гуськов был тренером Юрия Степкина и другого известного дзюдоиста, Виталия Макарова, по общефизической подготовке. В центре министр побеседовал со спортсменами, поинтересовался, как идет подготовка к чемпионату России, дал несколько советов.

- После Олимпиады 2000 года, - вспоминает Юрий Гуськов, - ко мне подошел заслуженный тренер России по дзюдо Александр Миллер и попросил позаниматься с его учениками. Это было началом силовой подготовки дзюдоистов, которая продолжается и по сей день. А Юрий Степкин не бросает занятия на тренажерах, несмотря на огромную занятость. Ему это нравится, он этим горит. Это уже образ жизни. В принципе, так и должно быть. Если человек отвечает за физическую культуру и спорт в области, он сам должен быть подтянутым и спортивным.

Mebel-aprelevka.ru купить кухню в Апрелевке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318