Играть с шарами, а не с соперниками

Играть с шарами, а не с соперниками

В Челябинске прошел открытый международный турнир по русскому бильярду "Кубок "Галактики".

В открытом международном турнире по русскому бильярду (комбинированная пирамида) участвовали 132 спортсмена из пяти республик СНГ, в том числе пять чемпионов мира.

Турнир такого уровня, с одним из самых высоких в стране призовым фондом - 1 000 000 рублей, проходит в столице Южного Урала второй раз. Причем в этом году он включен в официальный календарь Федерации бильярдного спорта России и является отборочным этапом чемпионата мира, который состоится в конце ноября в Санкт-Петербурге.

Можно было предположить, что фаворитами "Кубка "Галактики" станут известные бильярдисты - действующий чемпион мира Каныбек Сагынбаев или украинец Александр Паламарь. Но до финала они не добрались.

"Темной лошадкой" турнира, по словам президента областной федерации бильярдного спорта Валентина Беляева, стал практически не известный ранее игрок Денис Романович. В итоге он поделил с двукратным чемпионом России Андреем Фрейзе третье место.

В финале тоже не обошлось без страстей. Многократный призер Кубка Азии, вице-чемпион мира Эмиль Мударисов играл с чемпионом России Виктором Куриленко. Преимущество было на стороне Эмиля, а когда судьи назначили Виктору штраф, шансы россиянина на победу стали призрачными. Несмотря на возмущение некоторых зрителей, решение о наказании не отменили - правила одинаковы для всех. Виктор отказался от дальнейшей игры и тем самым признал свое поражение. Эмиль Мударисов получил главный приз - 180 тысяч рублей, "Кубок "Галактики" уехал в Казахстан.

О прихотливости биллиардной удачи говорят многие спортсмены. Например, Гамлет Апресян, один из известных игроков, не дошедший до финала Кубка, уверен: "В бильярде побеждает тот, кто умеет держать себя в руках и играть, не обращая внимания на случайности, оставаться спокойным до конца встречи, а в идеале - до конца турнира". Организатор турнира Александр Ладейщиков считает, что в бильярде устоявшихся авторитетов нет. "Не имеют значения ни возраст, ни пол игрока, гораздо важнее правильный психологический настрой".

Свой секрет успеха, кроме очевидного мастерства, был и у Эмиля Мударисова: "На этом турнире у меня были сильные соперники. Но я играл с шарами, а не с ними".

- Наш турнир дает импульс развитию бильярдного спорта в Челябинске и городах области, - говорит Валентин Беляев. - Каждый раз после Кубка интерес к игре возрастает: любители игры приходят в клубы, родители приводят детей учиться в школы спортивного бильярда. Количественный рост быстро переходит в качественный, и новое поколение игроков уже активно заявляет о себе.

Бильярд стремительно молодеет, на турнирах все чаще можно увидеть 10-13-летних игроков, с которыми едва справляются мастера спорта международного класса. По мнению Александра Ладейщикова, это связано с тем, что в массовом сознании бильярд наконец превратился из азартной игры в респектабельный, интеллектуальный и элегантный вид спорта - "шахматы в движении".

Анна ЛАЗАРЕВА

Peresvet-mebel.ru мебель Пересвет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318