Четыре горячие «точки» спортивного уик-энда

ДЗЮДО. Представители челябинского Центра олимпийской подготовки по дзюдо завоевали золотую и бронзовую медали на завершившемся в Хорватии чемпионате Европы среди молодежи. Чемпионом континента среди спортсменов не старше 23 лет стал двукратный победитель молодежного чемпионата России Мансур Исаев. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера показал на татами Загреба великолепную борьбу. Он одолел в категории до 73 кг литовца Венцевичуса, финна Лааманена, француза Ремильена, призера юниорской Европы-2005 чеха Ежека и в финале - прошлогоднего чемпиона молодежного первенства континента итальянца Джованни Ди Кристо.

Триумфатор прошлогоднего первенства в Австрии Зафар Махмадов на этот раз завоевал "бронзу". Воспитанник заслуженного тренера России Андрея Вострикова взял верх в весе до 90 кг над Аракеляном из Армении и поляком Творжидло, но в четвертьфинале пропустил бросок от победителя первенства мира латыша Евгения Бородавко. В утешительном турнире Зафар Махмадов больше не ошибался. Он быстро и красиво выиграл поединки у боснийца Хасанбеговича, молдаванина Ремаренко и в схватке за "бронзу" у Пфейффера из Германии.

Еще один челябинец - судья олимпийской категории Александр Перевозников -

достойно представил в столице Хорватии российский судейский корпус.

ХОККЕЙ. Магнитогорский «Металлург» в очередном туре чемпионата Континентальной хоккейной лиги на своем льду одолел новосибирскую «Сибирь» - 3:2.

Магнитогорский матч должен был дать ответ на главную интригу тура: кто из двух счастливчиков прервет-таки свою победную поступь? В активе новосибирцев было четыре хэппи-энда подряд, у «Магнитки» - на два больше. Это если не считать игру с финским «Кэрпэтом».

На пятой минуте форвард хозяев Мирнов хитрющим финтом уложил на лед вратаря «Сибири» Симчука и под его рукой отправил шайбу в сетку. Спустя девять с половиной минут кипер гостей, не справившись с довольно незамысловатым броском Чистова, снова был вынужден доставать черный диск из-за ленточки своих ворот. Третий гол не заставил себя долго ждать. Его автором стал все тот же Мирнов, преуспевший на добивании и преподавший сибирякам урок за удаление Кутузова.

Многотысячной болельщицкой аудитории показалось, что игра сделана. Однако гости после первого перерыва раз за разом начали яростно пикировать на позиции магнитогорского голкипера Проскурякова. До 44-й минуты уральской ПВО удавалось отбиваться от сибирских истребителей, но действия Маркелова на ближнем пятачке заставили Проскурякова капитулировать. Окрыленные удачей, подопечные Андрея Хомутова удвоили натиск. И добились желаемого: за три минуты до окончания третьего периода Тюрин блестяще завершил новосибирскую многоходовку. Заменив вратаря на шестого полевого аж за две минуты до финального свистка, сибиряки тут же схлопотали удаление. И поставили тем самым жирный крест на своих надеждах на очередной хэппи-энд.

БОКС. Стали известны некоторые подробности по предстоящему турниру по профессиональному боксу "Россия против Америки", который пройдет в декабре в Челябинске.

Определились соперники наших боксеров в рейтиноговых боях. Антон Новиков (10-0-0) из Копейска в восьмираундовом бою встретится с 34 -летним опытным американцем John Hofman (США), у которого за спиной более 30 боев (в половине поединков он одержал победы).

Другой подопечный организатора турнира - компании «Урал Бокс Промоушен» Асланбек Козаев (3-0-0) в шестираудовом бою сойдется с Patrick Cape (США), за плечами которого 4 победы и 3 поражения в боях проведенных в США.

Челябининец Сейфудин Барахоев в главном бою за титул Интернационального чемпиона мира по версии WBC должен был встретиться с американцем Майком Невиттом , который одержал 16 побед и один бой проиграл. Но, к сожалению, боксер из США получил травму и сейчас ищется равноценная замена. Скорее всего, это будет боксер из Африки или США. Кроме того, в программе турнира еще несколько рейтинговых боев и один титульный поединок за звание чемпиона СНГ и славянских стран.

Напомним, грандиозное боксерское шоу состоится в Челябинске во дворце спорта Юность 13 декабря. Билеты можно приобрести через городские зрелищные кассы.

Между тем, в Перми завершился зимний Чемпионат России " Олимпийские надежды" по боксу . Южный Урал представляла команда из девяти боксёров Центра Олимпийской подготовки по боксу Челябинской области. На счету нашей сборной 5 медалей. Награды высшей пробы завоевали Артём Зайцев(64кг) и Алексей Зубов (91 кг). Бронзовыми призёрами стали Фридон Перитя( 51 кг), Иван Богданов(60кг) и Александр Шумилов(75 кг).

ГАНДБОЛ. Гандбольный клуб «Сунгуль» из Снежинска не сумел решить задачу выхода в 1/8 финала европейского Кубка Вызова. В ответном домашнем матче южноуральцы сыграли вничью с греческим клубом ПАОК (Салоники) - 25:25. В выездном матче в Греции также была зафиксирована ничья - 23:23. ПАОК вышел в 1/8 финала благодаря большему количеству мячей, забитых на площадке соперника.

- В середине второго периода мы вели 6 мячей, - так прокомментировал корреспонденту «Челябинского рабочего» ход матча главный тренер «Сунгуля» Сергей Тяктев. - Однако игроки рано поверили в победу, и гостям удалось сравнять счет за 30 секунд до окончания матча. У нас оставался шанс выйти вперед за оставшееся время, тем более греки остались в меньшинстве, но мои подопечные шанс не использовали.