Не задавайте Назарову глупых вопросов!

Не задавайте Назарову глупых вопросов!

В минувшую пятницу в холле дворца спорта «Юность» хоккейный клуб «Трактор» провел встречу с болельщиками. В ней приняли участие директор «белых медведей» Исаак Валицкий, главный тренер Андрей Назаров, а также директор «Юности» Владимир Клименко.

КХЛ расширят?

- «Недавно я вернулся с совещания руководителей клубов Континентальной Хоккейной Лиги, - поведал директор «Трактора». - На этом совещании рассматривался ряд важных вопросов о том, каким будет наш чемпионат в дальнейшем. По всей видимости, со следующего сезона он претерпит довольно серьезные изменения. Скажем, участвовать в розыгрыше чемпионата КХЛ уже выразили желание команды Чехии, Словакии, Финляндии, а также Германии. Евролигу, видимо, заменят, а КХЛ станет сильным европейским чемпионатом наподобие заокеанской Национальной Хоккейной Лиги.

Еще одно новшество, по словам Валицкого, будет заключаться в том, что фарм-клубы в следующем сезоне станут играть не по регионам, как сейчас, а с фарм-клубами всех команд КХЛ. То есть нас ждет полноценный молодежный чемпионат с разъездами не только по всей России, но, видимо, и по Европе.

Кстати, в связи с грядущими изменениями Глава Челябинска Михаил Юревич и хоккейный клуб «Трактор» выступили с совместным предложением о развитии детско-юношеского хоккея в стране. Это предложение уже направлено на рассмотрение и обсуждение в руководство КХЛ и в другие российские хоккейные клубы.

Стоит отметить, что предложение имеет свой подтекст. Дело в том, что сейчас клуб имеет право защитить трех лучших воспитанников спортивной школы, чтобы они не ушли на драфт. Но, как рассказал Исаак Валицкий, на собрании КХЛ Игорь Ларионов и Вячеслав Фетисов выступили с предложением полностью отменить эту защиту. Тогда все молодые игроки, только окончившие спортшколы будут выходить на драфт. Это, по словам Валицкого не выгодно в первую очередь именно тем клубам, которые развивают юношеский хоккей.

- Мы выступает категорически против этого предложения, - отметил директор «белых медведей». - Наш клуб вкладывает миллионы рублей в молодых игроков. Получается, если нововведение примут, нам не будет.

2 игрока отстранены от игр

Далее настал черед вопросов. Многочисленных любителей хоккея интересовало абсолютно все, начиная с продаж билетов на их любимый вид спорта и заканчивая тактикой игры команды.

- После матча с «Химиком», выигранного «Трактором» со счетом 5:0, в некоторых СМИ появилась информация о том, что игра была договорной. Ваш комментарий.

Назаров: Я тоже слышал об этом. Попросил ребят почаще так «договариваться», чтобы и дальше выигрывать с таким счетом (общий смех).

- В связи с трагической смертью Алексея Черепанова проводилось ли обследование молодых хоккеистов «Трактора?

Валицкий: После этого трагического случая КХЛ постановила провести обследование всех молодых игроков, выступающих в России. По его результатам два хоккеиста вообще отстранены от игр, а еще 12 направлены на срочную реабилитацию. Что касается «Трактора», то у нас все ребята прошли комплексное обследование перед началом сезона в первой городской больницей. Все наши молодые игроки в норме.

- Планирует ли «Трактор» усиливать состав?

Назаров: До конца сезона мы усиления не планируем, будем играть теми, кто есть в наличии.

Валицкий: По правилам КХЛ у нас в основном составе может быть только 25 человек. Чтобы кого-то взять, надо кого-то продать, а у нас со всеми игроками действующие соглашения. И если мы их разорвем, нам придется выплатить игроку всю предусмотренную контрактом зарплату. Но в клубе лишних денег нет.

Небольшой бюджет - хорошо?

Была в ходе беседы затронута и тема безобразного поведения болельщиков в матче против рижского «Динамо». Тогда, напомним, некоторые фанаты скандировали в адрес приезжих хоккеистов «фашисты», за что на «Трактор» был наложен солидный штраф. Болельщики выразили желание выступить с открытым письмом и принести извинения прибалтийским игрокам. По словам же Исаака Валицкого выходка фанатов могла обернуться для клуба дисквалификацией дворца спорта.

- Если бы не смогли уговорить КХЛ, матч с московским «Динамо», а возможно и не только он, прошел бы в Челябинске при пустых трибунах, - отметил Валицкий.

- Как отразится на клубах КХЛ финансовый кризис?

Валицкий: Тяжелое положение сейчас у «Сверстали» и Магнитки. Министр путей сообщения сообщил об отказе финансирования ярославского «Локомотива. Нашему «Мечелу», я знаю, очень плохо. Что же касается «Трактора», у нас небольшой бюджет, что в данной ситуации даже хорошо общий (смех)

После этого кто-то из болельщиков полез к Назарову с вопросами о тактике, на что тренер отреагировал весьма резко:

- Вы сами в хоккей играли? Нет? Вот и не задавайте глупых вопросов.

Еще одного болельщика интересовало, почему «Трактор» играет в три, а не в четыре звена.

- Вот когда вы будете тренером, ваша команда будет играть так как захотите вы, - констатировал Назаров. - Пока же отвечаю за результат я, мне и решать, сколько звеньев использовать. Если посчитаю нужным, буду и в два звена играть. В нашей тактической модели нет ничего странного и страшного, - успокоившись заметил Назаров. - Это мировая практика. Подобным образом играют чуть ли не все команды НХЛ. Не понимаю, откуда берутся такие вопросы. Может быть, у вас родственник играет в составе 90 года рождения и вы сердитесь на меня за то, что я не выпускаю его на лед (общий смех). Ведь вам нравится игра «Трактора»! Не нравилась бы, вы бы на нас не ходили! Так какая тогда разница, какую именно тактику я выбираю?!

В заключение Исаак Валицкий рассказал, когда «Трактор» планирует провести первый матч в новом ледовом дворце:

- Для того чтобы вам было проще добираться на хоккей, матчи в новом дворце будут начинаться на час позже. Там будет огромная парковка на две с половиной тысячи машиномест. Планируется продолжить троллейбусные и трамвайные маршруты. Кроме того, «Челябгортранс» пообещал на игровые дни выделять дополнительные автобусы и маршрутные такси. Билеты на хоккей будут продаваться во всех зрелищных кассах города. Первый матч на новой арене «Трактор» проведет, скорее всего 17 января. Соперником «Белых медведей» будет магнитогорский «Металлург».

Mebel-scherbinka.ru купить мебель недорого Щербинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318