Преемник Макарова

Преемник Макарова

Как ранее сообщал «Челябинский рабочий», представитель Центра олимпийский подготовки Мансур Исаев завоевал «золото» чемпионата Европы среди молодежи (до 23 лет). Сразу после прилета в Челябинск чемпион вместе со своим тренером Александром Миллером побывал в нашей редакции и поделился подробностями турнирной борьбы.

В Хорватии, где проходил турнир, представитель Центра учебной подготовки показал великолепную борьбу. На татами Загреба он одолел литовца Венцевичуса, финна Лааманена, француза Ремильена, призера юниорской Европы-2005 чеха Ежека и в финале прошлогоднего чемпиона молодежного первенства континента итальянца Джованни Ди Кристо.

Незадолго до этого Мансур так же уверенно выиграл заключительный этап мировой серии 2008 года - Суперкубок, прошедший в конце сентября в Роттердаме. Сказать, что Мансур Исаев пронесся по турнирной сетке к золоту в категории до 73 кг, сметая всех на своем пути, это не слукавить. Бросковый, взрывной, атлетичный и имеющий настоящий мужской характер Мансур иппоном прошел чеха, с преимуществом в полпобеды одолел венгра, в драматичном четвертьфинальном поединке с бельгийцем, проигрывая по ходу встречи, сумел уйти из-под удержания и отыграться на последней секунде. В полуфинале со швейцарцем россиянин так красиво бросил соперника, что даже его тренер ахнул от восхищения. В главной схватке дня нашему борцу противостоял тоже одаренный дзюдоист, победитель молодежного первенства Европы 2007 года итальянец ди Кристо. Несколько раз Мансур поднимал итальянца в воздух, но все никак не мог довести бросок до победного и даже сам разок упал от контратаки соперника. Но на исходе третьей минуты Исаев все же подловил ди Кристо и сделал свой излюбленный переворот. Досрочная, чистая и очень впечатляющая победа.

Столь блестящие успехи были достигнуты во многом благодаря содружеству молодого дзюдоиста и заслуженного тренера России Александра Миллера, начавшегося три года назад. Известный челябинский специалист в течение двух десятилетий подготовил большое количество победителей и призеров СССР, России, Европы, мира и Олимпийских игр. Его подопечный стал единственным россиянином в Загребе, кому удалось завоевать золотую медаль.

- Как сложился для тебя турнир в Хорватии? - первый вопрос чемпиону.

- Мы с Александром Евгеньевичем хорошо подготовились к соревнованиям, и это дало результат.

- Кто первым поздравил с победой?

- Александр Евгеньевич, конечно (улыбается). Из дома, в Дагестане, звонили родители, друзья, близкие. Они были очень рады моему успеху. Я ведь на первом своем молодежном чемпионате неудачно выступил. Поэтому в Дагестане моей победы очень ждали, и очень сильно обрадовались.

- Ты в курсе, что в твоей весовой категории долгое время блистал вице-чемпион Олимпиады -2004 Виталий Макаров?

- Да, конечно. Я даже с ним тренировался. Он исправлял мои ошибки, показывал, как надо правильно выполнять тот или иной прием. Как Виталий исполняет некоторые приемы, мало кто выполняет в России и Европе. Это сотрудничество пошло мне на пользу.

- Сейчас начался новый олимпийский цикл. Какие задачи ставятся перед тобой тренером?

- После Нового года начнутся отборочные турниры к чемпионату Европы, чемпионату мира. Задача - биться до конца, отбираться на взрослый чемпионат Европы.

В разговор вступил Александр Миллер:

- Самое большое новшество. В дзюдо сейчас будет как в боксе - именные лицензии на Олимпиаду. И борьба за них начинается уже в 2009 году. Поэтому этот год в какой-то степени определяющий.

- Ты удовлетворен итогами 2008 года?

- Конечно. В прошлом году, когда я проиграл чемпионат России, Александр Евгеньевич сказал, чтобы я не расстраивался, и что, возможно, это даже на пользу. Мы сделали выводы, проделали большой объем работы и это не могло не дать результат. Помогло и то, что в прошлом году я сменил весовую категорию(из 66 кг перешел в 73 кг - прим.авт.).

Александр Миллер:

- На этом настоял я, чуть ли не в приказном порядке. Он гонял вес, по шесть килограммов приходилось сбрасывать, а это очень тяжело. В новой для себя категории Мансур раскрепостился, главное, он выигрывает у соперника в скорости.

купить кухню в Троицке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318