Равиль Гусманов: «Обживемся!»

Равиль Гусманов: «Обживемся!»

Вчера на новой «Арене „Трактор“» прошла первая тренировка «белых медведей».

Руководство клуба сделало ее открытой для прессы. Представители СМИ, воспользовавшись такой возможностью, совершили блиц-экскурсию по всему дворцу. Если во внутренних и подтрибунных помещениях полным ходом шли строительные работы, то сам зрительский зал сверкал свежей краской и чистотой, а ледовая арена блистала снежной белизной, на которой яркими пятнами выделялись рекламные баннеры.

В новенькой, с иголочки раздевалке «Трактора» слышны шутки и смех. Команда переехала сюда накануне и только начинает обживать новую территорию. Сосредоточен лишь Пьер Дажене, возможно он сравнивает «Арену «Трактор» с шикарными ледовыми дворцами Национальной хоккейной лиги.

10.55. Коуч «белых медведей» Андрей Назаров дает короткую команду: «На лед!». Один за другим хоккеисты выкатываются на ледовую площадку, с интересом поглядывая на расположенный под самым куполом огромный информационный куб-восьмигранник. В этот момент на электронных табло куба зажглась информация: «Трактор» — «Магнитка» — 3:1». «Вот так бы и 17-го», — мечтательно произносят местные журналисты (в этот день состоится открытие арены и принципиальное дерби «Трактор» против магнитогорского «Металлурга» — Прим. авт.).

А на льду уже идет работа. Игроки отрабатывают броски по воротам, «выходы два в один» и другие элементы командной игры. У борта скамейки запасных Андрей Николишин ведет разговор с человеком, у которого в руках странный прибор. Оказывается, им замеряют температуру льда. А человеком этим оказалась очень даже важная персона. Павел Жидков — начальник технологического отдела холодоснабжения арены. От работы его подразделения напрямую зависит качество льда. Один из показателей — температура.

— На данный момент она составляет минус семь градусов по Цельсию, — говорит Павел Жданов. — Это норма. Хотя во время тренировки ее можно сделать и повыше — минус пять. Об этом я и советовался с Андреем Николишиным.

…Первая тренировка подходит к концу. Один за другим хоккеисты покидают лед. Подходим к Равилю Гусманову.

— Как прошла первая тренировка на новой арене?

— По—моему, все хорошо, все удобно, лед скользит. (Улыбается.)

— Как вам его качество?

— Для первого раза неплохо. Немного, правда, жестковатый, крошится. Ну, я думаю, специалисты доработают.

— Как раздевалка?

— Только вчера (14 января — Прим. авт.) переехали. Пока каждая вещь еще находит свое место. Ну, ничего, обживемся!

Андрей Назаров выглядел удовлетворенным.

— Ваши впечатления об арене?

— Безусловно, шикарная арена, отличный лед, освещение. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить всех строителей, руководство области и города за такой большой подарок болельщикам и команде.

— Осталось только выиграть у «Магнитки» в день открытия...

— Это мечта всей команды. Хотелось бы начать на новой арене на хорошей ноте, выиграть этот матч.

— На этой игре будет много VIP-персон. Давит это психологически на команду?

— А их всегда было много, на этот раз будет чуть больше. На самом деле хоккеисты к этому привыкли. Никакой разницы — выходишь делать свою работу. Другое дело, что это будет моя самая короткая установка перед матчем. Особо никого настраивать на эту игру не придется.

Фото Александра КОНДРАТЮКА

кухни на заказ в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318