Большой шлем Ксении Первак

Дочь бывшего генерального директора московского футбольного клуба «Спартак», бывшего владельца «Спартака» челябинского, южноуральца Юрия Первака, Ксения, стала победительницей юниорского открытого чемпионата Австралии по теннису. В финале 17-летняя спортсменка, которая занимает 154-е место в рейтинге WTA, легко обыграла со счетом 6:3, 6:1 Лауру Робсон из Великобритании, кстати, победительницу прошлогоднего юниорского Уимблдона. Интересно, что во всех шести матчах юниорского Australian Open Первак, которая получила третий номер при посеве, не проиграла ни одного сета.

— Вообще-то Ксения прилетела на Зеленый континент, чтобы принять участие во взрослом турнире, — сказал в беседе с нашим корреспондентом Юрий Первак, до которого мы дозвонились сразу после известия о победе, — но ей не повезло. Она не смогла пройти квалификацию. Но нет худа без добра: выиграла юниорский турнир.

Для Ксении Первак эта победа стала первой на турнирах из серии «Большого шлема» и первой такого уровня в истории челябинского спорта. Еще одной значительной викторией был успех на командном чемпионате Европы среди юниоров. Однако Ксения предпочитает играть во взрослых турнирах и даже выиграла несколько из них. Как же всходила звезда юной чемпионки?

Свои первые шаги Ксюша делала в челябинской детско-юношеской спортивной школе № 6 по теннису (ныне средняя общеобразовательная школа № 54) под руководством известных тренеров — братьев Манионов — Игоря и Евгения. Занималась под их руководством в общей сложности семь лет.

— Ракетку Ксения взяла в четыре года, — вспоминает Игорь Борисович. — Уже тогда было ясно, что девочка на редкость талантлива. Но талант без трудолюбия ничто. А Ксюша — настоящий трудоголик, с корта ее не выгонишь. Ну и огромную роль в ее становлении как спортсменки сыграл отец — Юрий Михайлович. Он буквально спал и видел ее чемпионкой. Кстати, я ведь сначала его научил играть в теннис, а уж потом он привел к нам свою дочь. Четыре года я с ней занимался, а потом мой брат Евгений.

Уже в то время Ксения заявила о себе, заняв второе место на турнире памяти большого челябинского тренера Бориса Маниона. Проиграла она в финале Насте Павлюченковой, которая сейчас занимает 50-ю строчку в мировом рейтинге теннисисток. В 2002 году семья Перваков переехала в Москву, и у девочки появился персональный тренер — Виктор Павлов. Тогда же она определила и свою дальнейшую судьбу — судьбу профессиональной теннисистки.

Сегодня семья Первак живет в Берлине. А Ксения — космополит, играет на турнирах по всему миру. Юрий Михайлович — самый преданный болельщик своей дочери. Он архизанятой бизнесмен, но обязательно находит время, чтобы побывать на турнирах, где играет дочь. Только что вернулся из Австралии, планирует поездку в Бангкок, где 6 февраля начнутся очередные соревнования.

— Ксения обязательно войдет в число лучших теннисисток мира, — считает Игорь Манион. — Это только вопрос времени. Пройдет год-другой, и мы увидим ее имя в верхних строках женского рейтинга WTA.

К сожалению, нам не удалось связаться с Ксенией. Она сейчас находится в Таиланде и готовится к турниру. Мобильный телефон спортсменки отключен, что вполне естественно. Поэтому передаем самые искренние поздравления от всех челябинцев через наш сайт.

Мы верим в тебя, Ксения!

СПРАВКА:

Ксения Первак родилась 27 мая 1991 года в Челябинске. Победительница командного чемпионата Европы по теннису среди юниоров. Перед началом Australian Open занимала 154-е место в одиночном рейтинге WTA Tour и 188-е в юниорском комбинированном рейтинге ITF, где в сентябре 2007 года стояла пятой (год не выступала в юниорских соревнованиях). Выиграла три взрослых турнира ITF в одиночном разряде и два — в парном. За карьеру заработала 45 300 долларов призовых.