Всемирный шашечный «Оскар» приехал на Южный Урал

Всемирный шашечный «Оскар» приехал на Южный Урал

Церемония вручения заветной статуэтки прошла в Челябинске на открытии чемпионата мира по шашкам.

Сегодня в Чебаркуле стартует чемпионат мира по русской версии шашек 64. А накануне в челябинском Дворце пионеров и школьников им. Крупской прошла пресс-конференция и открытие турнира. Как сообщил руководитель его оргкомитета Евгений Николаев, соревнования такого уровня проводятся в России после пятнадцатилетнего перерыва и впервые в Челябинске.

Почему наш город выбран местом проведения чемпионата мира? Во-первых, на Южном Урале одна из сильнейших шашечных школ в стране, здесь воспитано несколько международных гроссмейстеров высокого класса. Во-вторых, Челябинск победил в конкурентной борьбе своего главного соперника — украинский Львов, предложив более выгодные финансовые условия. Международная федерация шашек учла и то, на каком высоком уровне в прошлом году южноуральцами был проведен чемпионат Европы в Чебаркуле.

Турнир собрал около 40 участников из 14 стран — Россия, Украина, Польша, Германия, Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Конго. Медали чемпионата будут разыграны в трех видах: по молниеносной игре с контролем 3 минуты до конца партии, по быстрой игре с контролем 10 минут до конца партии и по классической игре с контролем 45 минут на первые 25 ходов и затем 15 минут до конца партии. Соревнования пройдут по швейцарской системе в 11 туров.

Игровая программа чемпионата уже расписана. Молниеносная игра пройдет в Чебаркуле 27 февраля. Затем участники вернутся в Челябинск и разыграют призы в двух других видах программы.

Гвоздем открытия чемпионата стало вручение Всемирного шашечного «Оскара», на который гроссмейстеры номинируются с 2006 года. Кстати, эта награда учреждена Международной федерацией шашек по инициативе нашей областной федерации. «Оскароносцами» за 2008 год стали россияне Олег Дашков (шашки 64) и Александр Шварцман (стоклеточные шашки), украинцы Виктория Мотричко (шашки 64) и Зиновий Цирик (за вклад в развитие шашек), а также 12-кратная чемпионка мира Зоя Голубева из Латвии (стоклеточные шашки).

Легенда мировых шашек из Прибалтики впервые посетила Челябинск. Играть в турнире Зоя Голубева не планировала, но ей здесь так понравилось, что она на минуту заколебалась.

— Если бы не обратный билет, точно бы села за доску, — с улыбкой призналась она журналистам.

купить мебель в Дедовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

pr менеджер в Москве
VK31226318