Госзаказ на победу

Госзаказ на победу

Большой спорт на Южном Урале имеет достойный резерв в лице студенческого, если правильно расставить приоритеты в его развитии.

Старты ХХIV Всемирной зимней Универсиады уже стали историей. Главная ее неожиданность - самое успешное выступление в новейшей истории России нашей студенческой команды. Национальная сборная завоевала в Китае 18 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых медалей, и заняла в общекомандном зачете второе место. Россияне уступили китайцам лишь по количеству серебряных наград. При этом по общему количеству медалей (51) российским студентам на Универсиаде не было равных.

Между прочим, Российский студенческий спортивный союз (РССС) заключил соглашение с китайской компанией «Чаодан», которая полностью экипировала сборную России в Харбине. Кроме экипировки китайская фирма решила премировать наших победителей и призеров. Так, золотые медалисты получат по полторы тысячи долларов США, серебряные призеры - по тысяче, бронзовые - по пятьсот.

Выступление российской команды в Китае говорит о том, что российский спорт имеет очень достойный резерв в лице студентов. Великолепно выглядели лыжники (90 процентов медалей в лыжных гонках остались за россиянами), особенно на фоне провального выступления взрослой сборной России в Чехии на чемпионате мира.

Так что ведущим тренерам страны впору обратить самое пристальное внимание на студентов в преддверии Олимпийских игр в Ванкувере-2010 и Сочи-2014.

В составе сборной России выступало 10 южноуральских спортсменов, к ним присоединился студент Стерлитамакского филиала Уральского государственного университета физической культуры Эмиль Мелюков (прыжки на лыжах).

На счету наших атлетов две бронзовые медали, завоеванные Юлией Ливинской в сноуборде и конькобежцем Павлом Бахаевым в командной гонке. Сюда можно приплюсовать «золото» Вадима Бердникова в хоккее. Кстати, все они являются представителями Урал ГУФК: Юлия - студентка, Павел и Вадим - выпускники. В состав официальной делегации России входил ректор УралГУФК Леонид Куликов, возглавивший российский штаб в Центре лыжных видов спорта в Ябули. Сразу после возвращения в Челябинск он подвел итоги Универсиады в беседе с нашим корреспондентом.

- В кулуарах китайские представители не скрывали, что их команда должна выиграть Универсиаду. Они верили в свою победу. Тем не менее, российская сборная составила достойную конкуренцию хозяевам. Причем медали наши спортсмены, в отличие от Олимпийских игр в Пекине, начали завоевывать сразу, без раскачки. Всегда были в тройке лидеров.

В Ябули, в 200-х километрах от Харбина, в горнолыжном центре прошли соревнования по пяти видам спорта, в том числе лыжным гонкам. Успех российских лыжников был феноменален. Россияне из десяти золотых медалей завоевали десять. По мнению специалистов, многих участников Универсиады можно смело было ставить на чемпионаты мира.

Сборная выступила просто прекрасно. Мы радовались общему количеству медалей, такого еще не было.

Теперь об участии южноуральских спортсменов. Отмечу «золото» выпускника Урал ГУФКа Вадима Бердникова, завоеванного в составе хоккейной сборной. «Бронза» у Юлии Ливинской и Павла Бахаева. Вклад в общий успех мог бы быть и большим, если бы южноуральские конькобежцы, а их в российской сборной было четверо, более успешно преодолели свои дистанции. В этом смысле нам есть над чем работать.

Необходимо студенческому спорту уделить значительно больше внимания. И организовать эту систему.

23 марта состоится президентский Совет по спорту, на котором о проблемах студенческого спорта будет большой разговор. После чего, надеюсь, будут сделаны выводы и подготовлены решения, мероприятия, поручения президента. Тем не менее, погоды ждать не надо, все делается на местах. Так вот здесь, в области, нам вместе с Министерством спорта стоит пересмотреть подходы. Если мы хотим завоевывать медали, если мы хотим, чтобы студенческий спорт был действительно резервом и подспорьем «больших» сборных, надо к нему изменить отношение.

- На ваш взгляд, какие конкретные меры надо предпринять для развития студенческого спорта в области?

- Нужен комплекс мер. В университете мы создаем условия для спортсменов высокого класса. Но мы не подпитываем резерв. И конечно, 200 тысяч рублей, выделяемых в год на развитие студенческого спорта в области, - это крайне мало. Нужна организация календаря мероприятий, нужна организация спортивно-массовых мероприятий в каждом университете области. Это значит, нужна подготовка и переподготовка кадров, студенческого и спортивного актива. Громадный комплекс мер, который бы помог по-другому взглянуть на студенческий спорт. Это государственная задача. Если быть ориентированным только на медали, то мы можем, приглашая в наш город студентов из других городов и стран, в какой-то мере решить эту проблему. Эти ребята будут приносить награды и создавать иллюзию благополучия.

Но ведь не это главное. Нужно своих растить. Создавать материально-техническую базу в каждом вузе. В Челябинске она, к сожалению, не отвечает никаким требованиям. Необходим государственный подход, и не только на уровне президента. Нужно так мыслить каждому, кто занимается социальными вопросами, в целом социально-экономической политикой. Нужна система. Нужна программа, хотя это слово не всегда принимается и воспринимается. Видеть цель обязательно нужно.

Mebel-bronnicy.ru купить кухню в Бронницах от производителя недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кастрация кроликов в Санкт-Петербурге
VK31226318