Придется бегать быстрее

Придется бегать быстрее

Сразу две челябинки — Мария Савинова и Дарья Сафонова — стали чемпионками Европы. Такой победы в южноуральской легкой атлетике не было со времен легендарного бегуна Леонида Мосеева. Мария Савинова ко всему прочему пробежала 800 метров с лучшим результатом сезона в мире. Сегодня чемпионка отвечала на вопросы нашего корреспондента.

— Маша, вы знаете, что журналисты центральных изданий включили вас в тройку лучших спортсменов первой недели марта в России?

— Да!? Не знала.

— Поздравляю вас!

— Спасибо, приятная неожиданность! Думаю, помимо меня много спортсменов выступили на прошедшей неделе достойно. Но, может быть, такая высокая оценка из-за того, что я еще молодая и зеленая. (Смеется.)

— Вы говорили, что у вас уже был опыт выступлений на турнире высокого уровня…

— В прошлом году я попала на зимний чемпионат мира. Но опыт оказался неудачным. Перед стартом на сборе в Волгограде заболела, потому что в этом городе погода не очень приятная. Видимо, меня продуло. И форма ушла в «ноль», ангина с температурой, антибиотики… Ничего не могла поделать на дорожке.

За неудачный старт на прошлогоднем турнире меня исключили из сборной. Получается, я и за тот чемпионат отработала. Сейчас уже закрепилась в команде, все намного серьезнее.

— Вы ожидали, что пробежите дистанцию с лучшим результатом сезона?

— Если честно, не ожидала. Но тренерский штаб во мне был уверен. Очень много работы проделано, чтобы быть в призерах и даже выиграть чемпионат Европы. Но чтобы и дальше побеждать, придется бегать еще быстрее.

— Скажите, как ваш тренер Татьяна Маслова нашла такую замечательную спортсменку?

— Мы в одном подъезде живем. Я на пятом этаже, она — на шестом. Занималась бадминтоном, а потом подруга предложила попробовать в легкой атлетике. Честно говоря, полгода просто валяла дурака: приду, побегаю, попрыгаю и уйду. И лишь потом переменила отношение к занятиям.

— Насколько я знаю, вы сейчас получаете второе высшее образование?

— Я закончила Южно-Уральский государственный университет, получила специальность менеджер физической культуры и спорта. А сейчас на втором курсе Челябинского агроинженерного университета, учусь экономике и управлению в агропромышленном комплексе.

— Серьезные специальности.

— Если есть возможность получить второе образование, почему бы ей не воспользоваться? Пока молодая, пока время еще позволяет, беру от жизни все.

— Судя по специальностям, вы не готовитесь к тренерской стезе?

— Я пока об этом не думаю. Если честно, к этому не готова. Мне кажется, для работы с детьми нужно столько нервов. Я пока даже с племянником плохо справляюсь. А тут целая группа, которую нужно поднимать с нуля.

У меня перед глазами пример — мой тренер. Она, конечно, очень сильная женщина, столько времени на нас убивает.

— Сейчас какие планы?

— До 19 марта отдыхаю. Вообще ничего не хочу делать! Есть огромное желание отоспаться, наесться домашней еды. А потом в Киргизию на сборы, затем в Кисловодск и подготовка к летнему сезону.

VK31226318