Малкин выиграл «Арт Росс Трофи»

Пять «горячих точек» спортивного уик-энда.

Хоккей. Экс-нападающий магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин, ныне выступающий за «Питтсбург Пингвинз», стал лучшим бомбардиром завершившегося регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог догнать уральца. По итогам регулярного чемпионата на счету Малкина 113 очков, а Овечкин остановился на отметке в 110. Таким образом, один из главных призов НХЛ — «Арт Росс Трофи» — достался центрфорварду «пингвинов».

Между тем, успешно дебютировал в сборной России 20-летний форвард «Трактора» Евгений Дадонов. В составе национальной команды он провел контрольный матч против сборной Австрии, за которую вновь выступал защитник «белых медведей» Андре Лакос. Российская сборная победила с разгромным счетом 8:1 (первый матч завершился со счетом 3:1 в пользу россиян). В активе Дадонова, проведшего матч в четвертой тройке команды, гол и результативная передача. Лакос отметился в итоговом протоколе встречи десятью минутами штрафа.

В челябинском «Мечеле» произошла смена главного тренера. Пост наставника «металлургов» покинул Александр Глазков, а на его место вернулся Сергей Парамонов, уже не раз за свою карьеру возглавлявший «Мечел».

Гребля. В Краснодаре прошли Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, которые являются первым отборочным туром в сборную России, которой в этом году предстоит участвовать в трех этапах Кубка мира, чемпионате Европы в Бранденбурге (Германия) и чемпионате мира в Дармонте (Канада). Успешно выступили на турнире челябинские гребцы. Илья Медведев стал третьим на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. Тандем Антон Васильев и Илья Медведев на байдарке-двойке занял второе место на этой же дистанции. Свой успех вместе с партнерами Ляпуновым и Вишняковым челябинцы повторили и в гонке байдарок-четверок.

Тайский бокс. Представители федерации тайского бокса Челябинской области успешно выступили на проходившем в Муроме первенстве России. В состав сборной области, принявшей участие в общероссийских стартах, вошло 15 спортсменов, которые сумели завоевать восемь медалей: две золотых, четыре серебряных и две бронзовых.

Обладателями наград высшей пробы стали Хачик Мудинов (младшие юноши, 36 кг) и Алексей Яковкин (юноши, 32 кг). «Серебро» на счету Дмитрия Пястолова (младшие юноши, 48 кг), Виктора Михайлова (юноши, 46кг), а также спортсменов, выступавших в возрастной группе старших юношей, — Хояла Джаниева и Александра Савина. Бронзовыми призерами первенства России стали Дмитрий Гребенников (юноши, 44 кг) и Артем Володкин (старшие юноши).

Тайбоксеры тренируются на базе челябинской ДЮСШ «Мастер» и копейского спортивного клуба «Темп». Сборная Челябинской области ни разу еще не возвращалась с первенств страны без золотых медалей.

Лапта. В минувший уик-энд в физкультурно-оздоровительном комплексе «Бриз» Увельского района Челябинской области стартовал чемпионат России по мини-лапте. В соревнованиях принимают участие 12 сильнейших команд России. В их числе — представительницы

Белгорода, Воронежа, Томска, Башкортостана, Ульяновска, Северска и других регионов. Челябинскую

область представляют две команды: из Агаповского (призеры всероссийских соревнований) и Увельского

районов. Турнир продлится до 16 апреля.

Бокс. Сборная Челябинской области завоевала 11 медалей на первенстве Уральского федерального округа по боксу среди юношей 1991—1992 годов рождения, которое прошло в Ханты-Мансийске. «Золото» завоевали Севдин Мстиян (64 кг, СК «Урал»), Тигран Авдолян (75 кг, СДЮСШОР «Алмаз»), Иван Карабанов (91 кг, СДЮСШОР «Алмаз») и супертяжеловес

Евгений Мальковский (СК «Урал»). Серебряные медали на счету Евгения Павко (57кг, Копейск), Игоря Соколова (75 кг, Златоуст), Дениса Жалудкова (81 кг, СДЮСШОР «Алмаз»). «Бронза» у Андрея Лунькова (48 кг, Копейск), Вадима Минзигалимова (51 кг, Златоуст), Эдуарда Садретдинова (60 кг, Златоуст), Александра Зверева (64 кг, Златоуст).

Победители первенства УрФО получили путевки на первенство России, которое стартует 2 мая в Анапе.