Легкоатлетический карнавал в Филадельфии

Легкоатлетический карнавал в Филадельфии

Две челябинские легкоатлетки Дарья Сафонова и Мария Савинова впервые приняли участие в фестивале Penn Relays Carnival, считающемся неофициальным чемпионатом мира в эстафетном беге.

Сильнейшие сборные мира, созвездие спортивных знаменитостей, десятки тысяч зрителей - таков антураж однодневного апрельского легкоатлетического безумия «Пенсильванские эстафеты», которые проводятся в Филадельфии с 1895 года. В России этот турнир пока мало известен, а в мире пользуется необычайной популярностью. Penn Relays специализируется сугубо на эстафетах, их здесь подают на любой вкус - 4х100, 4х200, 4х400, 4х800 и так называемая шведская эстафета (2х200 - 1х400 - 1х800).

Интрига на нынешнем турнире была закручена до предела. После провального выступления на Олимпийских играх в Пекине американские спринтеры пытаются реабилитироваться перед своими болельщиками и вернуть лидирующие позиции в беге на короткие дистанции. Напомним, что на Олимпиаде американские бегуньи потеряли эстафетную палочку, а чемпионом стала женская сборная России.

Лучшего шанса для реванша в преддверии чемпионата мира, который пройдет в Берлине, у заокеанских спортсменов не было. И они им воспользовались. И мужская, и женская команды США в своей коронной эстафете 4х100 пришли к финишу первыми.

Российские бегуньи отличились в шведской эстафете - Sprint Medley Relay, как ее называют американцы. В составе нашей команды были челябинки Дарья Сафонова (она бежала второй этап) и Мария Савинова (четвертый, заключительный), которые впервые приняли участие в этих соревнованиях. Россиянки финишировали вторыми после американок, опередив сборные Ямайки и Великобритании.

А челябинки к титулам чемпионок Европы прибавили серебряные награды «Пенсильванских эстафет».

Подробности прошедших соревнований в эксклюзивном интервью нам сообщила Дарья Сафонова:

- Фестиваль включал в себя не только выступления знаменитостей. В утренней программе прошли соревнования студентов колледжей, состоялись показательные забеги на 100 метров. Удивительное зрелище - ветеранский забег. Если учесть, что возраст его участников свыше 70 лет, то результат 15 секунд с «копейками» на дистанции 100 метров кажется просто фантастикой.

Вообще, фестиваль прошел как праздник. Отличная погода (+27 градусов), стадион, забитый под завязку и горячо поддерживающий спортсменов, присутствие звезд - все это создавало потрясающую атмосферу.

- Кстати, о звездах. Тяжело было рядом с ними выступать?

- Что и говорить, именами фестиваль был не обделен. Экс-рекордсмен мира в беге на 100 метров Асафа Пауэлл (Ямайка), Натаниэль Маккинни (Багамы), американки Санни Ричардс, Дарольд Уильямсон, британка Кристин Охуруогу, Кенни Синклер и Мойя Томпсон из Ямайки - вот неполный перечень знаменитостей. Выступать рядом с такими атлетами, почувствовать их рядом как соперников - это дает очень позитивный настрой, огромное желание тренироваться и достичь таких же успехов.

- А как выступила мужская сборная России?

- К сожалению, российские мужские эстафетные команды в элиту не входят, поэтому и не получили приглашения на фестиваль. Да что говорить, если американские студенты бежали эстафету 4х100 метров быстрей, чем сборная России.

изготовление кухни Подольск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318