Виталий Атюшов: «Победы надоесть не могут»

Виталий Атюшов: «Победы надоесть не могут»

Защитник магнитогорского «Металлурга» стал чемпионом мира по хоккею с шайбой.

Воспитанник пензенского хоккея, Виталий Атюшов уже шесть лет играет в магнитогорском «Металлурге». Здесь он стал победителем и неоднократным призером чемпионата России, чемпионом Евролиги, одним из самых заметных и уважаемых игроков. Атюшов – единственный представитель Челябинской области в сборной России, которая второй раз подряд выиграла чемпионат мира. После возвращения из Швейцарии защитник «Магнитки» дал нам эксклюзивное интервью.

Виталий, примите наши поздравления с замечательной победой. Вы не представляете, как на Южном Урале переживали за нашу команду, и как всю ночь отмечали успех сборной России.

— Спасибо.

Это ваш первый титул чемпиона мира?

— Первый. В прошлом году я не попал в сборную из-за травмы. Но в моей коллекции есть еще и бронзовая медаль чемпионата мира-2007.

Ощущения?

— Радость огромная, поскольку награда такого уровня в моей коллекции первая. Это здорово, тем более что мы защитили статус чемпионов мира. А сделать это гораздо сложнее, чем завоевать его.

Можно ли говорить о возрождении нашей сборной советского образца, когда ее называли «красной машиной»?

— Вполне. Потому что атмосфера в команде очень хорошая, у нас сложился единый коллектив. Это прямая заслуга тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Как в семью, все приезжают в сборную с большим удовольствием и радостью.

Сборная России выиграла все, что можно. Осталось на Олимпиаде победить…

— Все для этого есть: состав, традиции, тренеры, желание. Тем более, в Ванкувере в Канаде. Это для нас самый мощный вызов.

Вернемся к чемпионату. В матче со сборной США у вас случился, можно сказать, несчастный случай — вы отдали пас прямо на клюшку нападающему соперника и тот забил гол. Что сказал вам Вячеслав Быков?

— Абсолютно ничего. Он прекрасно понимал, что я чувствовал в тот момент. Упреков не было. Ребята подбодрили: ничего страшного, бывает. Хорошо, что выиграли. Когда выигрывается матч, все плохое забывается.

Вы были на приеме у президента?

— Нет, я сразу улетел в Пермь, к семье. Знаю одно, что ребята решили пойти на прием в строгих костюмах (в прошлом году на прием к президенту хоккеисты не успели переодеться, а Александр Овечкин вообще пришел в тапочках –прим.авт). Впрочем, насколько я понял, Дмитрий Медведев разрешил приходить в тапочках, главное, чтоб с медалями.

Когда планируете приехать в Магнитку?

— В конце июля, когда команда соберется на предсезонную подготовку. Сейчас я в отпуске.

От всех южноуральских болельщиков области хочу пожелать здоровья, поменьше травм, побольше медалей.

— Выигрывать никогда не надоест.

Mebeldmitrov.ru мебель на заказ Дмитров кухни

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

мойка автобусов цена в Нижнем Новгороде
VK31226318