Чемпионские заботы

Чемпионские заботы

В понедельник вечером, прямо из аэропорта Антон позвонил маме:

- Вари пельмени. Я уже еду.

- Такая у нас традиция, - рассказывает Наталья Новикова, мама Антона, - варим пельмени перед отъездом сына на соревнования и встречаем тоже пельменями.

В минувшее воскресенье копейчанин Антон Новиков провел бой на Красной площади. И хотя поединок Антона был тринадцатым на его счету, кажется, в победе молодого боксера не сомневался никто: ни папа, ни мама, ни старший брат, ни земляки.

- Бой был тяжелым, - признается Антон. Соперник, чернокожий выходец из Танзании Магда Мауга, казалось, вовсе не чувствовал усталости, продержался десять раундов. И это при том, что два дня перед боем непрерывно парился в бане и почти ничего не ел: накануне соревнований у боксера обнаружили лишний вес, который было необходимо срочно согнать.

Дважды, в первом и седьмом раундах, Новиков отправил соперника в нокдаун, но мама Антона имеет зуб на танзанийца:

- Когда сына в понедельник показали по телевизору, я испугалась: боже мой, он весь синий, нос распух…

Родители постоянно переживают за сына-спортсмена, но увлечению травмоопасным видом спорта не препятствовали: ринг не единственное место, где можно получить травму. Бабушке и дедушке Антона, работавшим в шахте, тоже ведь приходилось тяжело.

С порога Антон похвастался родителям дорогими швейцарскими часами, которые друг-предприниматель подарил за победу. В семье Новиковых младший сын самый богатый: срывает призовые фонды за победы в поединках, год назад начал «получать зарплату» за размещение рекламы на своем спортивном снаряжении. Из заработанных на соревнованиях денег выделил родителям на ремонт квартиры.

Жизнь спортсмена насыщенная: уже 10 июля он уезжает в спортивный лагерь на Кавказ, потом его ждет Лос-Анджелес, где будут проходить спарринги с американскими боксерами. Несмотря на загруженный график, парень не забывает и о делах огородных. Земляные работы делятся в семье между тремя мужчинами, но пока Антон был в столице, папа и брат усиленно работали тяпками и свою миссию выполнили. Теперь до отъезда Антону нужно успеть окучить свою делянку картошки. Осенью парня ждет еще одно важное дело.

- Я обязательно получу документ о высшем образовании, - уверен Новиков, - защита дипломов в академии физкультуры должна была состояться 22 июня, но я не мог телепортироваться из Москвы, ведь в это время я защищал свой чемпионский титул.

Евгения КОРОБКОВА

VK31226318