Денис Кулаков - чемпион Европы

Четыре «горячие точки» спортивного уик-энда.

Футбол

Клуб «Челябинск» сыграл вничью в Ульяновске с местной «Волгой». Матч первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» завершился со счетом 1:1. Хозяева поля отличились с 11-метрового на пятой минуте. Андрей Подолянчик ликвидировал отставание на 32-й минуте. Набрав 24 очка, «Челябинск» занимает пятое место в турнирной таблице. 21 июля южноуральцы сыграют в гостях с «Мордовией» из Саранска, которая является лидером (33 очка). Эти же команды 5 августа проведут поединок 1/8 финала Кубка России.

Ватерполо

Ватерполистки сборной России одержали первую победу на чемпионате мира по водным видам спорта в Италии. Подопечные Александра Кабанова переиграли соперниц из Греции со счетом 14:9. Четыре мяча в ворота гречанок забросила воспитанница златостовской «Уралочки-ЗМЗ» Екатерина Пантюлина, по одному - бывшие южноуральские игроки Юлия Гауфлер и Софья Конух. 21 июля наши соотечественницы встретятся с американками, главными конкурентками за первое место в группе.

Самбо

Южноуральские самбисты выиграли три медали на летней Спартакиаде учащихся России в Пензе. Золотую награду завоевал Сергей Васильев из Увелки. В финальной схватке в весе до 51 килограмма он одолел москвича Руслана Тасоева. Обладателями «бронзы» стали Тарон Погосян (42 кг) из СДЮСШОР «Юность-Метар» и Юлия Новикова (48 кг), которая занимается в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области (тренеры Салават Мингазов и Владимир Брызгалов). Светлана Китунина заняла пятое место в категории до 45 кг.

Пулевая стрельба

Челябинец Денис Кулаков стал чемпионом Европы. Воспитанник СДЮСШ РОСТО отличился в городе Осиек (Хорватия) в командных соревнованиях в стрельбе из пистолета с дистанции 50 метров. Сборная России, за которую помимо Кулакова выступали заслуженные мастера спорта Владимир Исаков и Леонид Екимов, набрала 1668 очков. Российским пистолетчикам удалось опередить соперников из Италии (1655) и Португалии (1649). В индивидуальном первенстве у Дениса Кулакова 19-й результат (550). Его более титулованные товарищи вошли в пятерку лучших. Исаков оказался четвертым (651,1), а Екимов - пятым (650,5).