Ждем побед на спартакиаде

Три «горячие точки» спортивного уик-энда.

Спартакиада учащихся

Южный Урал продолжает борьбу за призовые места на летней Спартакиаде учащихся России в Казани. Уже прошло 24 зачетных вида командного первенства. По их итогам Челябинская область занимает третье место и имеет в своей копилке 1161 очко. На первом месте с большим отрывом от соперников находится Московская область (1557 очков). Вторую строчку турнирной таблицы заняли спортсмены Краснодарского края: они на одно очко опережают южноуральских спортсменов. Наша команда уже завоевала 30 золотых, восемь серебряных и 19 бронзовых медалей. Так, в минувшие выходные шахматистка Алена Суслова выиграла две медали. Девушка получила «серебро» в личном турнире по быстрой игре. И в командных соревнованиях по быстрым шахматам воспитанница Сергея Чернышова стала третьей.

Шахматы

Челябинский гроссмейстер Александр Рязанцев стал третьим призером турнира по быстрым шахматам в рамках международного фестиваля в швейцарском Биле. В нем выступили 118 человек. Семеро участников набрали по семь очков из девяти возможных. В итоге по дополнительным показателям победа досталась французу Лауренту Фрессинету. Вторую строчку занял прошлогодний победитель состязаний москвич Борис Грачев. Аспирант ЮУрГУ Александр Рязанцев удостоился третьего места.

Легкая атлетика

В Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике. Высокие результаты показали воспитанники челябинской СДЮСШОР № 1. В беге на 800 метров чемпионкой страны стала Мария Савинова. Бронзовым призером соревнований - Игорь Перемота. В эти же дни прошли итоговые состязания в юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике в Сербии. В многоборье отличилась челябинская спортсменка Анна Бланк, став девятой среди сильнейших спортсменок Европы.