Цель - выжить

Цель - выжить

На озере Увильды поисково-спасательная служба области провела сборы по выживанию в природных и социальных экстремальных ситуациях, за которыми понаблюдал корреспондент MediaЗавод.ру.

Четыре дня на Увильдах проходили сборы спасателей. Выживание в лесу без снаряжения, умение зажечь костер мокрыми спичками, выбраться из под перевернутой лодки, оказаться в холодной воде в одежде и обуви и суметь доплыть до берега - все эти навыки нарабатывали спасатели областной ПСС.

На берегу озера не очень комфортно даже в куртке - холодный ветер пронизывает буквально насквозь. А уж без одежды, точнее в одних плавках… Но именно в таком виде перед нами предстают спасатели областной ПСС. Несколько десятков крепких мужчин, стоя на прибрежных камушках, внимательно слушают указания инструктора, руководителя учебного центра по предотвращению природных и социальных чрезвычайных ситуаций Геннадия Чеурина, специально приглашенного из Екатеринбурга для занятий с южноуральскими спасателями.

Этому человеку, автору многочисленных работ по выживанию в экстремальных условиях и почетному полярнику, спасатели сдают внеплановый экзамен. Причем сдают в суровых условиях, максимально приближенных к боевым», ведь, по словам самого Чеурина, в жизни у людей этой профессии, как правило, нет права на ошибку.

Прибытие журналистов спасатели встречают шутками и призывами также поучаствовать в испытаниях. Но лезть в ледяную воду (как оказалось, температура ее всего 12 градусов) совсем не хочется. До нас спасатели уже продемонстрировали умение выжить в лесу без всякого снаряжения и разжечь костер мокрыми спичками. Теперь же их ждут «водные процедуры»: встать в воде на мостик, а затем, коснувшись руками дна, перевернуться назад или выполнить там же в воде несколько кувырков-переворотов, при этом, не сбившись с прямой линии - эти упражнения на координацию под силу далеко не всем. А каково это, пролежать в ледяной воде полминуты без всякого движения или проплыть до буйков и обратно фактически без рук?! Честно говоря, не поверил бы, что такое возможно, если бы не увидел все это собственными глазами.

- Представьте, что на другом берегу реки вас ждет девушка, - напутствует спасателей перед очередным упражнением Геннадий Чеурин. - Вам нужно доплыть до нее, держа в одной руке цветы.

Правда, вместо цветов у каждого спасателя в одной руке баул с одеждой, который ни коем случае нельзя уронить в воду или хотя бы немного намочить. Надо сказать, что справляются с испытанием не все.

- В этом задании нужно было выйти сухим из воды, - смеется один из тех, кому справиться удалось, спасатель златоустовского поисково-спасательного отряда ПСС области Юрий Кокшаров. - Сложность здесь в том, что надо иметь хорошую физическую подготовку и умение правильно плыть. Насколько важны такие навыки в жизни? А Чапаев из-за чего утонул? Он ведь был ранен в одну руку, а такие занятия, как у нас, не проходил, и как плыть с одной рабочей рукой - не знал.

Однако не все спасатели, выполняя это упражнение, уповают именно на силу и физическую подготовку. Кто-то решает поставить на смекалку. Так одни из испытуемых, вместо того чтобы плыть с тяжелой одеждой в руке, повязал баул себе на голову, чем вызвал дружный смех среди коллег.

- А что? - комментирует свое «ноу-хау» находчивый спасатель. - Ведь задание было не намочить одежду, а уж как я это сделал - дело мое.

Дальше нужно было выбраться из под перевернутой лодки и в одежде и тяжелых сапогах (сбрасывать обувь ни в коем случае нельзя) добраться до берега. При этом Чеурин сразу предупредил: «Хоть мы и нарабатываем реальные навыки - это всего лишь тренировка, и геройствовать тут не надо. Вас всех будет страховать лодка». Однако справляются с испытанием абсолютно все.

- Плыть в одежде очень трудно, ведь она тянет ко дну, - признается спасатель кыштымской ПСС Евгений Гончаров. - Особенно мешают тяжелые резиновые сапоги. Поэтому в жизни, если произошла такая ситуация, нужно по возможности от них избавиться. А еще важно не волноваться и сохранять самообладание.

Самым же тяжелым оказалось последнее задание. Спасателям было предложено пролежать на спине без движения в ледяной воде 25-30 секунд. С этим испытанием справляются только два человека, за что тут же слышат в свой адрес шутки от коллег про то, что именно не тонет в воде. Кстати, по словам Геннадия Чеурина, специально подготовленный человек сможет провести в таком положении в воде до 30 минут, а если нет сильных волн, даже поспать!

- В Челябинской области такие сборы проходят впервые, комментирует начальник областной ПСС Игорь Шалковский. - О методах выживания, разработанных Геннадием Чеуриным, мы были наслышаны давно и сейчас решили опробовать их на собственном опыте. Все предложенные упражнения на первый взгляд элементарны, однако справились с ними далеко не все спасатели, значит, нам есть, над чем работать.

- Все что я предлагаю спасателям, все мои знания основаны на личном опыте, на тех ситуациях, в которых мне довелось побывать, и из которых удалось выбраться живым, - замечает Геннадий Чеурин. - У меня есть книга «Спасение без снаряжения», так в ней заимствовано только восемь процентов, все остальное - мои личный опыт. Так что я знаю, чему учу людей.

мебель на заказ Дедовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318