Нокаут!

Нокаут!

Южноуральские боксеры выиграли золотую и две серебряные медали на чемпионате мира по боксу в Италии.

На предыдущем чемпионате мира в Чикаго (2007 год) южноуральцы привезли домой два «серебра» и «бронзу». Из Италии - столько же наград, но более качественной пробы.

Миланский ринг стал по-настоящему счастливым для 24-летнего представителя учебного Центра олимпийской подготовки по боксу Челябинской области Егора Мехонцева. У чемпиона Европы-2008 в категории до 91 кг была самая сложная жеребьевка из российских спортсменов, однако капитан национальной сборной справился со всеми титулованными соперниками и завоевал первую в истории спорта на Южном Урале золотую медаль чемпионата мира по боксу.

Особняком стоит его встреча во втором круге с любимцем местной публики - итальянцем Клименте Руссо. До встречи на ринге в Милане, где проходил турнир, они встречались два раза. Егор не смог победить, но по признанию чемпиона, прочувствовал итальянца, понял, как надо с ним боксировать.

Бой получился сложным, прежде всего, в психологическом плане, для победы потратил много нервов. Мехонцев опасался предвзятости судей, но в этом бою они ничего лишнего не придумали.

В полуфинальном бою Мехонцев взял верх над украинцем Александром Усиком со счетом 14:10, а в финале блестяще переиграл бронзового призера Олимпиады в Пекине, кубинца Осмая Акосту Дуарте - 12:2.

Самый титулованный воспитанник миасского бокса Эдуард Абзалимов, который тренируется в Челябинске, также Центре олимпийской подготовки по боксу под руководством заслуженных тренеров России Владимира Рощенко и Халила Лукманова, был очень близок к чемпионскому титулу в весе до 54 кг. Чемпион России-2008 вырвал победу в полуфинале у ирландца Джона Невина - 5:4. В решающем бою дебютант чемпионата планеты уступил вице-чемпиону Европы 2006 и 2008 годов Детелину Далаклиеву из Болгарии со счетом 3:5.

- У меня не было проходных поединков на чемпионате, - так прокомментировал нашему корреспонденту свое выступление в Милане Эдуард Абзалимов. - Считайте: чемпион Европы ( не считая Далаклиева), бронзовый призер Олимпиады в Пекине, а с таиландцем вообще был не бой, а боище! Финальный поединок для меня стал шестым на чемпионате и я элементарно устал. На финал вышел, стою на ринге - и никаких эмоций. Возможно, с осторожным болгарином надо было просто затеять драку, а не боксировать. Но не знаю, выдержал бы я такой темп. Да и судьи не всегда были объективны.

Тем не менее, «серебро» миланского чемпионата мира стало для южноуральского боксера самым высоким достижением за его карьеру. У Абзалимова была задача - выиграть медаль, он с ней справился и существенно повысил свои шансы закрепиться в сборной.

Еще одну серебряную награду завоевал представитель магнитогорского клуба "Ринг Магнитки-Кредо" и Центра олимпийской подготовки Давид Айрапетян (48 кг). В поединке за выход в финал он нанес поражение южнокорейцу Джон Хун Шину - 9:1. В финале Айрапетян не смог "подобрать ключи" к вице-чемпиону Олимпиады в Китае Сердамбе Пуревдори из Монголии. Российские мастера кожаной перчатки на чемпионате мира заняли первое общекомандное место. Они выиграли две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды.

По нашей информации, южноуральских боксеров - лауреатов чемпионата мира, примет губернатор Челябинской области Петр Сумин.