На дорожке и стар, и млад

Более 10 тысяч южноуральцев приняло участие во Всероссийском массовом забеге "Кросс Наций-2009".

Жители Челябинской области приняли активное участие в пятом Всероссийском забеге «Кросс Наций». На старт вышли более 10 тысяч человек. Самые массовые забеги состоялись в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Сатке и Челябинске. Так, в областном центре в мероприятии приняли участие свыше 5 тысяч земляков.

Участвуя в забеге, каждый южноуралец выбирал дистанцию, соответствующую возрасту и физической подготовке, – от 1 до 12 километров. Самому старшему участнику кросса – ветерану спорта Ивану Немцову – 86 лет. Участвовали и малыши на руках у родителей. Забег «Кросс Наций» в очередной раз стал подтверждением того, что главное не победа, а участие. Все участники забега получили на память футболки с символикой мероприятия.

Как мы уже сообщали, на беговые дорожки легкоатлетического стадиона им. Елесиной вышло около 6,5 тысяч челябинцев и гостей города, которые приняли участие в 14 забегах. В основных стартах на 4000 и 8000 метров у женщин победителями стала челябинка Надежда Поваляева. У мужчин в беге на 4000 метров первым финишировал Алексей Рыжов, на дистанции 12000 метров победил Андрей Рукавцов.

«Кросс Наций» в России проводится с 2004 года. В определенный день на старт выходят спортсмены, ветераны спорта и любители. Главной задачей мероприятия является пропаганда здорового образа жизни и приобщение россиян к массовому спорту. Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году кросс проходил в 200 городах России. В нем приняли более 1,5 миллионов человек.