«Трактор» проиграл, но заслужил аплодисменты

Вчера в Челябинске в рамках Открытого Чемпионата России встретились «Трактор» (Челябинск) и «Динамо» (Москва)

Континентальная хоккейная лига. Открытый чемпионат России. «Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Москва) - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2). 8 октября. Челябинск. «Арена «Трактор».

Накануне матча с «Трактором» в «Динамо» официально произошла смена тренера. «Бело-голубых» возглавил вызванный из Швейцарии Андрей Хомутов. В помощники он взял экс-защитника «Трактора» Сергея Старикова. С ним удалось побеседовать накоротке перед самым матчем.

- Вызов в «Динамо» стал для меня полной неожиданностью, - признался нашему корреспонденту олимпийский чемпион, последние 15 лет проживавший в США. - Но я рад возвращению в большой хоккей.

Первый период остался за «Динамо». Традиционный стартовый натиск «бело-голубых»

привел к голу в ворота «Трактора» уже на 7-й минуте встречи. Защитники челябинцев оставили на убойной позиции шведского нападающего динамовцев Юхана Харью и он не промахнулся. У гостей были еще моменты, чтобы увеличить счет, но голкипер «черно-белых» Данила Алистратов был безупречен на последней линии. У хозяев по большому счету было два реальных момента забить, но на 11-ой минуте Евгений Галкин и Павел Бойченко не смогли переиграть кипера «Динамо» Михаила Бирюкова, а затем Андрей Попов не использовал выход на рандеву с габаритным вратарем гостей.

Во втором периоде «Трактор» сумел переломить ход встречи. На 28-й минуте Александр Сазонов пасом через всю площадку вывел один на один с Бирюковым Евгения Скачкова, и лидер атак хозяев сравнял счет. Теперь уже динамовцем пришлось трудиться в обороне с полной нагрузкой, особенно когда гости остались в меньшинстве. «Трактор» предпринял затяжной штурм ворот «Динамо». Могли отличиться Равиль Гусманов и Андре Лакос, но оставшийся без клюшки Бирюков все же оставил ворота в неприкосновенности. Хозяева в эти минуты доминировали на льду, а забил подключившийся к контратаке защитник «Динамо» Даниил Марков. Однако, в конце второго периода фортуна вернула должок хозяевам. «Трактору» удалось забить на «флажке», за мгновение до сирены, извещающей об окончании второго периода. Шайба от конька Павла Бойченко влетела в ворота Бирюкова. Минут пять судьи смотрели «кино», но шайбу засчитали - 2:2.

Третий период начался осторожно. Соперники понимали, что игра может идти до гола. Так и случилось. На 54-й минуте, после броска Сергея Вышедкевича от синей линии, шайба нашла клюшку Вадима Епанчинцева и влетела в нижний левый угол ворот Алистратова. За две минуты до конца встречи главный тренер «Трактора» Андрей Назаров заменил голкипера на шестого полевого игрока, но шайба влетела в пустые ворота хозяев. 4:2 - победа «Динамо», но «Трактор» своей игрой заслужил аплодисменты переполненной «Арены «Трактор».

В Этот же день встретились «Металлург» и «Динамо» (Минск) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0).

С тех пор как «Металлург» обиднейшим образом уступил на домашнем льду питерскому СКА, уральская команда не знает горечи поражений. Очередным клубом, не выдержавшим натиска магнитогорцев, стало минское «Динамо» во главе с известным специалистом Гленом Хэнлоном.

В Магнитогорске «Динамо» проиграло, хотя показало отменный хоккей. Вне всякого сомнения, это был лучший матч «Металлурга» на родном льду, доказательством чему могут служить многие факты: волевая победа, почти равное количество штрафных минут, и концовка встречи, прошедшая под диктовку гостей. Сравнять счет они вполне могли, оказавшись в большинстве на 59-й минуте, когда Чистов просто машинально зацепил кого-то из гостей клюшкой у синей линии соперника. Команда Хэнлона, сняв вратаря, около минуты штурмовала владения Проскурякова, но так ничего и не добилась. Более того, за неправильную экипировку за 31 секунду до сирены был удален Платт, но гости все равно рискнули сыграть с пустыми воротами, и поплатились за это голом Хлыстова – 3:1.

Хотя начало встречи для хозяев было не очень радужным. В линии нападения Белоусов произвел перестановки: выздоровел Койвисто, заменивший Федорова-младшего, который просто пропускал игру. Из защитников приболел Ринат Ибрагимов. Поэтому нагрузка выпала на шестерых оборонцев, хорошо, что никто из них не получил травму.

Защита хозяев прошляпила лишь однажды эпизод, причем, в числе виноватых оказались финны. На 7-й минуте Контиола проиграл вбрасывание в своей зоне, и литовец Саулиетис через пару секунд принимал поздравления от партнеров. Магнитогорцы отыгрались довольно быстро, ещё до перерыва. Причем, ответный гол в ворота известного по выступлениям за Магнитку Андрея Мезина вышел совершенно не «металлурговским», а скорее канадским. Кайгородов ковырнул шайбу с пятачка, и она проскочила за ленточку ворот через спину голкипера.

По существу шедевром стала шайба Евгения Гладских в начале третьего периода, когда пошла игра до гола. Магнитогорский воспитанник поразил ближний угол, в чем, несомненно, большая доля вины экс-вратаря Магнитки – 2:1. А дальше гости предприняли отчаянные меры по спасению поединка, которые не привели их к успеху.

Динамовскую тему «Металлург» продолжит в субботу матчем с рижанами. В понедельник в Магнитогорске сыграет московское «Динамо».