Бой «Трактора» с тенью «Лады»

Встреча "Трактора" (Челябинск) и "Лады" (Тольятти) закончилась победой челябинских хоккеистов.

Континентальная хоккейная лига. Открытый чемпионат России. «Трактор» (Челябинск) – "Лада" (Тольятти) - 3:1 (0:0, 3:1,0:0). 14 октября. Челябинск. "Арена "Трактор".

Перед матчем болельщики минутой молчания почтили память 19-летнего форварда «Авангарда» Алексея Черепанова, трагически погибшего 13 октября 2008 года во время матча «Витязь» -«Авангард». А фанаты зажгли на трибунах свечи.

Первый период прошел в равной борьбе. Имея кадровые проблемы (у «Лады» из-за травмы не играл один из ключевых нападающих - Константин Панов, у «Трактора» Андрей Николишин и Евгений Галкин),соперники осторожничали. Зато во второй двадцатиминутке болельщики увидели град забитых шайб. На 22-й минуте незаурядное индивидуальное мастерство продемонстрировал нападающий «Трактора» Андрей Попов. Получив шайбу, он прорвался по левому краю, выехал из-за ворот голкипера «Лады» Василия Кошечкина и точно бросил в ближнюю «девятку».

Через пять минут «Лада» осталась втроем. На скамейку штрафников один за другим отправились Евгений Бодров и Валерий Дадыкин. При розыгрыше большинства вновь отличился Попов. Получив пас от Олега Пигановича, обыгравшего на краю защитника, он в ближнем бою переиграл Кошечкина - 2:0. На протяжении всего периода «Трактор» контролировал ход игры. Даже шайба нападающего гостей Юрия Петрова, забитая на 35-й минуте, не повлияла на характер встречи. «Черно-белые» гнули свою линию, и на 37-й минуте Пиганович своим фирменным броском от синей линии вогнал шайбу в верхний угол ворот так, что звякнула штанга - 3:1. Третий период не принес успеха ни одной из сторон.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Андрей Назаров отметил игру всей команды и особо выделил голкипера Владислава Фокина. Коуч «Лады» Петр Воробьев меланхолично констатировал:

- Сегодня команда была тенью той «Лады», которая играла в прошлом сезоне. Но я не виню ребят. Они стали заложниками той ситуации, которая сегодня существует вокруг клуба.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 4:2(0:0,3:1,1:1).14 октября. Магнитогорск. «Арена «Металлург».

По правде говоря, любой успех над клубом из Нижнекамска исторически для магнитогорцев сродни подвигу. В прошлые время, когда «Магнитка» Белоусова была ещё сильнее, «Нефтехимик» регулярно был именно тем соперником, который тормозил магнитогорцев, прерывая их победные серии. Так что для Валерия Белоусова прошедшая игра стала тоже в некотором смысле экзаменом.

Накануне главный тренер «Металлурга» вновь произвел изменения в звеньях. Во-первых, в строй вернулся Евгений Варламов, а вместо Гладских появился Пронин, пропустивший две игры. Кроме того, финны сыграли в разных тройках: Койвисто – с Сергеем Федоровым и Чистовым, а Контиола – с Радуловым и Платоновым. Таким образом, все четыре звена достаточно интересно вписались в концепцию игры, и каждое из них внесло свою лепту в победу над гостями.

Основные события развернулись во втором периоде. Причем, хозяева забросили подряд три шайбы с такой легкостью, что резко изменили настроение собравшейся публики. Счет открыл Сергей Федоров, воспользовавшийся ошибкой Касутина, не прижавшего шайбу ко льду. Вскоре Кудрна в большинстве поразил пустой угол ворот гостей, а когда табло отчитало ровно 34 минуты, Радулов прекрасным броском по центру зоны обороны соперника, пробил голкипера Нефтехимика – 3:0.

Все бы ничего, но уральцев смутил ответный гол Демагина, хлестко бросившего из-под защитника. Магнитогорцам удалось уйти на перерыв, ведя с разницей в две шайбы, а в начале третьего периода отличился Платонов. Ещё несколько раз хозяева могли увеличить результат. Реальные возможности имели Федоров-старший и Платонов, но несколько перемудрили в завершении атак. Неожиданную интригу в сюжет внес молодой защитник «Нефтехимика» с болгарскими корнями Ион-Георгий Костев, сокративший разрыв до двух шайб прямым попаданием от синей линии.

Под занавес команды обменялись моментами: Иванов не перекинул шайбу через щиток Проскурякова, а Радулов попал в штангу с острого угла.

«Сегодня попробовали объединить Койвисто с Федоровым и Чистовым - смотрелись они хорошо. Вообще, неплохо сыграли все звенья», - похвалил своих подопечных на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов.