Реванш не состоялся

Континентальная хоккейная лига. Открытый чемпионат России. «Трактор» (Челябинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 4:6 (1:1, 1:3,2:2). 25 октября. Челябинск. «Арена «Трактор».

Ровно неделю назад «Трактор» в Нижнекамске уступил со счетом 2:5. Поскольку команды примерно равны по классу, то на домашнем льду болельщики не без оснований рассчитывали на реванш. Но не срослось.

Первыми открыли счет хозяева. Уже в дебюте матча Пьер Дажене удачно сыграл на пятачке перед воротами голкипера «Нефтехимика» Вадима Тарасова - 1:0. Впрочем, гости быстро отыгрались. На 11-й минуте форвард нижнекамцев Игорь Полыгалов, выехав из-за ворот, поразил незащищенный угол ворот хозяев.

«Трактор» продолжал гнуть свою линию, и на экваторе матча Андрей Николишин вновь вывел свою команду вперед.

Ключевым эпизодом встречи стала драка между Полыгаловым и Никитой Коровкиным на 33-й минуте матча, в которую зачем-то вмешался Мартин Гренье. В результате хозяева остались втроем против пятерки гостей и пропустили - 2:2. Вообще, второй период стал для «Трактора» провальным.

Шайба еще два раза побывала в воротах Данилы Алитсратова, которого на 39-й минуте матча заменил Александр Данилишин. В третьем периоде «Трактор» дважды сокращал разрыв всчетеи до минимума. На 43-й минуте Андрей Попов сделал счет 3:4, но Разин вновь восстановил разрыв в две шайбы 3:5. На исходе 55-й минуты Павел Бойченко забросил четвертую шайбу в ворота Тарасова (и свою десятую в сезоне) - 4:5. Но последнее слово все же осталось за «Нефтехимиком». Итог встречи 6:4 в пользу гостей.

На послематчевой пресс-конференции стало известно, что команду покинул один из тренеров «Трактор» - Сергей Тертышный.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) - 5:3 (1:3,3:0,1:0). 25 октября. Магнитогорск. «Арена «Металлург».

В Магнитогорске чемпион собрал аншлаг. Билетов в кассе в день игры уже не было точно, хотя за пару дней до этого их можно было легко купить. В общем, кто не успел, тот опоздал.

Сценарий поединка выдался лихим и непредсказуемым. Мало кто сомневался в том, что «Ак Барс» окажет серьезное сопротивление. На деле же в первой 20-минутке гости забили все свои шайбы. Причем, сделали это с такой легкостью, что показалось: у хозяев почти нет шансов на ответные аргументы. Два гола из трех «Металлург» пропустил с пятачка. На 3-й минуте Казионов замкнул передачу партнера из-за ворот, находясь с глазу на глаз с Проскуряковым. А третий гол Зарипова в большинстве по занавес периода вышел образцово-показательным: форвард гостей с метра поразил пустой угол, и рядом с ним никого из защитников «Магнитки» не было. Единственным утешением для зрителей послужила шайба Бульина. Что ни гол в исполнении Владислава, то шедевр: в этот раз в верхний ближний угол.

После перерыва выяснилось, что Казань совершенно не умеет играть по счету. Столь солидный игровой перевес растаял за десять минут, а на 40-й минуте Николай Пронин в большинстве вывел хозяев вперед – 4:3. Все три гола в исполнении Сергея Федорова, Платонова и Пронина гости зевнули на собственном «пятачке». Теперь Билялетдинов мог спрашивать со своих защитников об их местонахождении в пожарной ситуации. Отмечу шайбу Платонова, успевшего резко выехать из-за ворот и замкнуть ближний угол. Высокий рост и длинные руки Дениса опередили оборону «Ак Барса» во главе с вратарем Галимовым, который был заменен в третьем периоде.

В заключительном отрезке магнитогорцы в отличие от оппонента не только смогли сыграть по счету, но и увеличили разрыв. Дабы встряхнуть команду тренерский штаб волжан доверил место на последнем рубеже Теллквисту, и тот растерялся в первой же серьезной атаке: на 44-й минуте Федор Федоров выехал с партнером на одного защитника и не поделился, бросив точно в противоположный верхний угол – 5:3. Времени у гостей было еще предостаточно, но «Магнитку», отличившуюся четырежды подряд, было не остановить. «Металлург» подтвердил неслучайность успеха в Казани, обозначив многие слабые стороны чемпиона. А для братьев Федоровых этот вечер стал незабываемым. Когда они еще сумеют «отгрузить» по голу в ворота действующего чемпиона КХЛ?