Андрей Назаров: «С более чистой игрой мы потеряли агрессивность»

Андрей Назаров: «С более чистой игрой мы потеряли агрессивность»

Главный тренер «Трактора» подвел итоги первого отрезка чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

- Андрей Викторович, оцените игру команды по итогам первого отрезка чемпионата КХЛ?

- Команда играла, конечно, нестабильно. С другой стороны, не надо сбрасывать со счетов команды соперника. Там тоже не ребята маленькие, они тоже настраиваются на матчи, у них свои задачи. Где-то нам просто не давали раскрыть себя. Где-то на нас настраивались так, что просто ничего не получалось сделать.

Ну, а в целом? Пытаюсь объяснить, что команда третий год подряд находится в плей-офф. Кто-то считает, что это плохой результат, кто-то хороший. Я всегда всем говорю: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Надо отдавать себе отчет в том, что «Трактор» - это середняк. Жесткий середняк, который может сыграть два-три матча на высоком уровне, два-три матча провалить. Ничего страшного в этом нет.

По отдельным личностям могу сказать: чтобы мы ушли из середняков наверх, нужно или этим личностям изменить отношение к хоккею, или нам, как руководителям, нужно попытаться с ними что-то сделать. Потому что на самом деле так играть нельзя.

- Можно назвать имена?

- Можно, конечно, сказать, но потом мы просто потеряем человека. А это неправильно. Хоккеисты сами все это знают. Никто никого не топит. Никто никого не ущемляет. Возможно, думают, что я про Андрея Николишина говорю, потому что он перестал быть капитаном команды. Ни в коей мере. Это не Николишин. Знаю Андрея с 17 лет. У него может быть какое-то недопонимание с тренером, но как хоккеист он всегда был честным по отношению к хоккею. Значит, у него где-то не получается, не идет. То есть ему просто нужно помочь раскрыться.

- В заслугу «Трактору» сегодня ставят то, что он стал гораздо меньше удаляться. Но мне кажется, это палка о двух концах: команда значительно потеряла в агрессивности.

- Однозначно. С более чистой игрой мы потеряли агрессивность. Другие команды перестали нас бояться. Если раньше, грубо говоря, мы могли запугать соперника, то сейчас это не получается. Нас начали подчищать, и подчищать очень чисто. Все мои гренадеры, которые должны играть роль запугивающих, они уже не могут это сделать. Значит, это установка Континентальной хоккейной лиги. Нам нужно подстраиваться и искать других хоккеистов. На самом деле лига не хочет этого движения - драк и красивых силовых приемов, а чтобы был чистый хоккей. Будем думать, будем искать.

- Все-таки будет ли команда расставаться с какими-то игроками? Кто-то придет в команду в ближайшее время?

- Если придет, то только на обмен. Я как тренер предложил поменять трех-четырех хоккеистов. Не выгнать, просто поменять в другие клубы. Но с другой стороны, должен быть равноценный обмен. Равноценный обмен тяжело сделать, потому что мы находимся не на пике. Все хотят сделать равноценный обмен с пиковой командой, а мы сегодня немного опустились вниз. Это как на бирже. Акции «Трактора» упали. Соответственно акции хоккеистов тоже упали. Никто их не хочет брать. Когда акции поднимутся, я думаю, все сделаем.

- Обмен касается игроков обороны?

- И обороны, и нападения. Есть хоккеисты, которые сыграли 20 матчей и забили одну-две шайбы. Если игрок за 20 матчей забивает одну-две шайбы, и при этом считает, что ничего не случилось, то глубоко ошибается.

- Вы человек эмоциональный. Не было желания сразу после матча с ХК МВД (вы и на пресс-конфеоренцию не пришли) все бросить и уйти?

- Был разбор полетов. Желания уйти не было, был серьезный разговор в команде и с руководством. Если я кого-то не устраиваю, то за кресло не держусь. Мне нужно было понять для самого себя, что проблема не во мне. Если проблема во мне, то ищите другого тренера. Все сказали, что проблемы в тебе нет. Работай дальше.

- Какие меры вы считаете первоочередными, чтобы вывести команду из кризиса?

- Первая - работа. Это самая лучшая мера. Два дня отдохнули. Сейчас тренируемся. Надо в поте лица работать, потому что других мер в хоккейном мире нет. Нужно продолжать работать, нужно продолжать стараться.

- Будет ли какое-либо дополнительное финансирование команды?

- Это вопрос к Исааку Михайловичу Валицкому (директор клуба - прим.авт.). Насколько я знаю, бюджет команды не увеличивается. Но я не жалуюсь на бюджет. Даже с 23 местом по финансированию в лиге можно сделать результат. Все равно я с хоккеистов буду его требовать. От этого не отойду.

P.S. Нападающий Константин Касянчук перешел в «Трактор» из московского ЦСКА в обмен на право выбора в первом раунде драфта КХЛ в 2010 году. Контракт с игроком сборной Украины, который уже выступал за «Трактор», подписан до конца нынешнего сезона.

VK31226318