Четыре «горячих точки» спортивного уик-энда

Четыре «горячих точки» спортивного уик-энда

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

В подмосковной Коломне прошел предолимпийский отборочный чемпионат России по конькобежному спорту. На дистанции 500 м отличились три челябинские конькобежки.

Серебряную медаль завоевала Екатерина Малышева, бронзовую - Светлана Кайкан, четвертой финишировала Ольга Фаткулина. А победила на пятисотке Юлия Немая из Хабаровска.

Квалификационный норматив для попадания на Олимпийские игры в Ванкувере - 39,00 - выполнили все три призера.

В активе Екатерины Малышевой также «бронза» на дистанции 1000 метров. Рекордсменка России на этой дистанции Ольга Фаткулина была четвертой.

БАСКЕТБОЛ

Челябинский «Динамо-Теплострой», выступающий в чемпионате России по баскетболу среди команд суперлиги «Б», в Череповце разделил победы с местной «Севертсалью». В первой игре динамовцы уступили со счетом 59:77, во второй взяли реванш - 69:57.

Другой южноуральский клуб - магнитогорский «Металлург-Университет» - в Тамбове проиграл местному «ТГУ-Баскету» обе встречи со счетом 66:103 и 71:81. После 20 проведенных матчей «Динамо-Теплострой» занимает 10 место в турнирной таблице (7 побед, 13 поражений), «Металлург-Университет» - 11 (6 побед, 14 поражений).

Лидирует в суперлиге «Б» по прежнему нижегородский «Нижний Новгород». Из 22 проведенных матчей команда выиграла 21, уступила лишь в одном.

ДЗЮДО

Челябинские дзюдоисты выиграли пять золотых медалей на Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера СССР, почетного гражданина Челябинска Хариса Юсупова, который в минувший уик-энд прошел в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

По словам председателя оргкомитета по подготовке и проведению состязаний, сына знаменитого тренера Мориса Юсупова, при жизни отца было проведено 16 турниров, поэтому решено оставить их непрерывную нумерацию.

Участниками 17 Всероссийского турнира памяти основателя южноуральского дзюдо стали более сотни человек из 27 команд. Они приехали из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Казани, Рязани, Оренбургской области, Кургана, Стерлитамака, Уфы, ХМАО и Перми, а также казахстанских Актюбинска, Аркалыка, Костаная и Рудного. Восемь из них имели высокое звание "мастер спорта международного класса".

На первых состязаниях памяти "Папы Ю" отличились подопечные его учеников и даже учеников учеников, а это говорит о преемственности поколений. Хозяева татами выиграли "золото" в пяти из семи весовых категорий. Победы одержали "международники" Сергей Лепихин (60 кг) и Денис Лаврентьев (66 кг), мастера спорта Илья Шмаков (73 кг), Альберт Дааев (81 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг).

Победители турнира заслужили денежные премии в размере 15 тысяч рублей. Серебряные и бронзовые медалисты получили по 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Не обойдены вниманием и наставники чемпионов. А заслуженный тренер России Александр Миллер удостоился специального приза главы Челябинска Михаила Юревича. Александру Евгеньевичу были вручены 50 тысяч рублей. Приятную миссию выполнил начальник городского спортуправления Юрий Серебренников.

Как сообщил вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, накануне турнира памяти Хариса Юсупова он встречался с челябинским градоначальником. Михаил Валерьевич подтвердил информацию, что в начале 2010 года одна из новых улиц города будет названа в честь почетного гражданина Челябинска Хариса Юсупова.

ВОЛЕЙБОЛ

Челябинский «Автодор-Метар», выступающий в чемпионате России по волейболу среди женских команд суперлиги, в очередном туре на своей площадке уступил в упорной борьбе одному из лидеров чемпионата - подмосковному «Заречью-Одинцово» со счетом 2:3. После семи проведенных матчей с 11 очками наши девушки занимают пятое место в турнирной таблице.

Лидирует в суперлиге московское «Динамо» - 14 очков. Следующий матч «Автодор–Метар» проведет 30 декабря в Санкт-Петербурге с местной «Ленинградкой».

Mebelzelenograd.ru купить мебель Зеленоград

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318