Марек набирает обороты

Казанско-челябинский штрафной рекорд перекрыт в три раза.

Две победы и два поражения - таков итог домашних матчей, которые 6 и 8 января провели две элитные южноуральские хоккейные команды. Все победные лавры на этот раз перепали «Магнитке», а вот «Трактору» осталась лишь горечь поражения.

Самым обидным для «белых медведей» стало фиаско во встрече с «Нефтехимиком». В этот вечер челябинцы, благодаря голам Дажене и Галкина, имели отличные шансы порадовать своих зрителей. Но вместо игры на удержание комфортного преимущества они вдруг расслабились и позволили гостям сравнять счет. Окончательно надежды «черно-белых» похоронил нижнекамский легионер Никлас Перссон, забросивший в третьем периоде их ворота решающую шайбу - 2:3.

Некоторое время лидировал «Трактор» и по ходу поединка с другой командой из Татарстана - «Ак Барсом». Но на гол Скачкова «белые барсы» ответили сразу пятью меткими выстрелами. При этом форвард гостей Зарипов забил дважды и отметился результативной передачей. Усилий принимающей стороны хватило лишь на то, чтобы «на посошок» еще раз огорчить вратаря противника - 2:5.

В Челябинске у казанцев был повод рвать и метать, накануне они уступили магнитогорским «сталеварам». Даже в отсутствии штатных лидеров - Чистова и Морозова - матч получился боевым. Команды пластались не на шутку, травмы при этом получили капитан хозяев Атюшов, хоккеисты из Татарстана Емелин и Первышин. Все отведенное время команды играли в догонялки и довели дело до овертайма. А в дополнительную пятиминутку удача улыбнулась нападающему «Магнитки» Хлыстову - 3:2 (от).

Победа над тольяттинской «Ладой» стала для магнитогорского «Металлурга» юбилейной, 350-й на домашнем льду в рамках национального первенства. У обескровленной финансовыми передрягами «Лады» в Магнитке дела не заладились сразу. Две быстрые шайбы, пропущенные гостями на 9-й и 11-й минутах от Радулова и Марека, похоже, лишили волжан надежд на благополучный исход. Следом улучшил свою статистику защитник «металлургов» Селуянов. Ну а в заключительном отрезке точными бросками в рамку автостроителей отметились Койвисто, Ролинек и тот же Марек. Похоже, чудо-чех обретает прежнюю форму - 6:0.

А изюминкой минувшей хоккейной недели стал, без сомнения, матч «Витязь» - «Авангард». Точнее, те четыре минуты, которые он длился. Сойдясь стенка на стенку, команды заработали в итоге 840 минут штрафного времени. И, не солоно хлебавши, разъехались по домам, поскольку встречу пришлось отменить. Обоим клубам засчитано техническое поражение со счетом 0:5 и выписан многомиллионный штраф. Последовали и персональные наказания: главные тренеры заплатят по 50 тысяч рублей, а один из забияк, омский хоккеист Свитов раскошелится на 120 тысяч.

Кстати, подмосковная драка побила антирекорд, установленный год назад как раз челябинским «Трактором» и «Ак Барсом». Тогда, 8 января 2009 года, южноуральские хоккеисты в Казани в рукопашной сошлись с будущими обладателями Кубка Гагарина. Тогда судьи «отгрузили» командам 217 минут. На третьем месте этого своеобразного «хит-парада» - побоище команд НХЛ «Филадельфия» и «Оттава» в 2005 году - 213 штрафных минут.