Хмуриться не надо, «Лада»!

Семнадцатилетний «тракторист» снял заклятие тольяттинского льда.

Для челябинского «Трактора» матч с «Ладой» имел сверхпринципиальное значение. За всю историю противостояния двух клубов «черно-белые» ни разу не побеждали на тольяттинском льду. К тому же обеим командам для попадания в приближающийся плей-офф очки нужны как воздух.

На игру с дружиной Воробьева уральцы вышли в ослабленном составе, без Евгения Галкина. Но опытного форварда с успехом заменил его 17-летний тезка и коллега по амплуа Евгений Кузнецов.

Несмотря на то, что «Лада» сделала ставку на игру от обороны, первой отличилась именно она. Во втором периоде Пигановичу удалось восстановить равновесие, но ненадолго. Уже через 15 секунд на табло горело 2:1 в пользу хозяев. Догнать волжан «белым медведям» удалось уже в заключительном отрезке - благодаря усилиям Скачкова. Но настоящим триумфатором вечера оказался только что вернувшийся с молодежного чемпионата мира Евгений Кузнецов. Воспользовавшись ошибкой чужого защитника, челябинский «масочник» подхватил шайбу и броском с кистей переправил ее в ворота автостроителей - 3:2.

А вот для лидеров чемпионата, хоккеистов «Магнитки», выезд в Нижнекамск обернулся разочарованием. Расслабившись после хорошо проведенного первого периода (с подачи Селуянова забил Чистов), «металлурги» позволили сопернику перехватить инициативу. Ход матча, по сути, переломил звездный дуэт «Нефтехимика» Лапенков - Емелеев. С интервалом в 61 секунду они дважды пробили голкипера «Металлурга» Кошечкина. Всю третью двадцатиминутку подопечные Белоусова безуспешно пытались возродить интригу. А на последней минуте пропустили гол в пустые ворота - 1:3.

Несмотря на поражение, магнитогорцы продолжают возглавлять турнирную таблицу. «Металлург» (как, впрочем, и питерские армейцы) набрали 95 очков. У «Трактора» - 52 очка, он переместился на 17-е место общего списка.