«Трактор» включает форсаж

В американском Питсбурге растет колония южноуральских «пингвинов».

«Динамо» (Рига) - «Трактор» (Челябинск) - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Субботний матч в Риге «белым медведям» пришлось проводить без многоопытного Николишина, отбывавшего матч-штраф. Но это не помешало им сходу взять латвийского быка за рога. На пятой минуте Заварухин получил от Дажене отменный пас из-за ворот - и не промахнулся. Спустя восемь минут преимущество гостей удвоил Попов.

Правда, на первый перерыв команды уходили уже при счете 1:2 (голкипера «Трактора» Фокина от синей линии прошил Хоса). Но и дальше уральцы продолжали наседать. И это принесло свои плоды - при игре «пять на три» хоккеисты в черно-белой форме заколотили в третий раз. Желания рижан реабилитироваться в глазах девяти тысяч болельщиков хватило лишь на одну ответную шайбу.

«Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Куда исчезла удаль магнитогорского ударного чешского трио? Этим вопросом эксперты задаются уже не первый матч. Марек нередко сидит в запасе, Кудрна то и дело полирует скамейку штрафников… Во время визита в Магнитку динамовцы раскатали дружину Белоусова со счетом 5:2. В минувшую субботу они доказали, что та победа не была случайной.

Счет в первом периоде открыл защитник «бело-голубых» Рахунек. Сделать это было не трудно, поскольку магнитогорцы полторы минуты пластались без двух хоккеистов. Успех «Динамо» закрепил молодой форвард Толпеко, он метнул шайбу прямо из круга вбрасывания, и та опустилась в сетку аккурат над плечом Кошечкина. «Сталевары» ушли от «сухаря» лишь благодаря волшебной клюшке своего защитника Бульина. Это уже шестая шайба ветерана, в этом сезоне он бьет все свои личные рекорды.

Похоже, в заокеанском клубе «Питсбург Пингвинз» образуется крепкая южноуральская диаспора. В компанию к Сергею Гончару и Евгению Малкину попал 19-летний вратарь Александр Печурский. Саша - воспитанник магнитогорской школы хоккея, еще месяц назад он защищал ворота «Магнитки». Но после того как та усилилась Кошечкиным, юный кипер принял решение отправиться в НХЛ. И не прогадал. На матч с «Ванкувером» обладатели Кубка Стэнли-2009 не смогли заявить сразу двух вратарей «основы». В «рамку» встал Джон Карри, но после того, как он выгреб из сетки пять шайб, на лед вызвали Печурского. Уралец с честью выдержал испытание, отразил 12 бросков и пропустил лишь однажды.