Гонки с горки и «Тигуан» в сугробе

Гонки с горки и «Тигуан» в сугробе

В горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» на озере Банное прошел спортивный праздник любителей зимнего экстрима.

5, 6 и 7 февраля в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» проходил BGV Fest - заключительный этап крупнейшего в России и СНГ зимнего экстрим-тура BGV tour, на который приехали 24 лучших райдера мира. Программа нынешнего феста была разнообразнее, чем в прошлые годы. Были проведены первенство России по сноуборду (Big Air, SlopeStyle) и открытый чемпионат страны по сноуборду (SlopeStyle). На самом же BGV Fest соревновались только приглашенные райдеры и обладатели wild card из России, Финляндии, Швеции, Австрии, Словении, Испании и Аргентины.

Развлекались, как могли, и журналисты. Те, для кого горные лыжи и сноуборд давно стали продолжением ног, на горе чувствовали себя прекрасно - получили специальные браслетики для беспрепятственного пользования подъемником и катались. Те же, кто экипировку с собой не прихватил, могли покататься на подъемнике и полюбоваться видом с горы на озеро Банное.

Для любителей экстремальной езды по бездорожью генеральный партнер BGV - автоцентр «Керг» (официальный дилер марки Volkswagen в Уфе и Челябинске) устроил Volkswagen Off-Road Drive.

- Наша компания давно «дружит» со спортом, - говорит руководитель отдела маркетинга марки Volkswagen в России Юрий Самойленко. - Мы давно генеральные спонсоры сборной России по футболу, которая, правда, нас разочаровала тем, что не пробилась на чемпионат мира в ЮАР. Кроме того, спонсируем проведение ежегодных юношеских соревнований по футболу Volkswagen Junior Masters, где неплохо выступает челябинская команда. Наконец, мы стали официальным партнером зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Таким образом, наш интерес к BGV tour не случаен. Все-таки это самый молодежный фестиваль зимних видов спорта в России.

Благодаря «Кергу» все желающие, имеющие водительское удостоверение и определенный стаж за рулем, могли протестировать в условиях снежного бездорожья новенькие «Тигуаны» и «Туареги». Но никто «гонщиков со стороны» за руль недешевых авто пускать не собирался. Тест-драйв подразумевал профессионального водителя за рулем (естественно, сотрудника «Керга») и того самого любителя бездорожья на пассажирском сиденье. Вот и весь адреналин… Тем не менее не обошлось без эксцессов. В субботу многотысячная толпа гостей феста видела, как один из внедорожников застрял в сугробе на склоне горы. Его несколько часов подряд вытаскивал другой джип.

Одним из самых фееричных моментов феста стало FMX-шоу - выступление мотоциклистов. Московское FMX-трио «Ферзь» показывало такие виражи на ревущих мотоциклах, что дух захватывало. Взлетая при помощи трамплина на высокий снежный постамент, экстремалы выполняли сальто, вставали на летящий мотоцикл ногами, отпуская руки от руля. От такого зрелища даже зрители, сами любящие экстрим, хватались за сердце.

- Не хотела бы я быть подругой одного из этих ребят, - говорит стоящая рядом девушка, во все глаза смотревшая на очередной финт экстремала-мотоциклиста.

Вечером и без того разгоряченную толпу подогрели своими выступлениями приглашенные звезды. Сначала ироничный рэп прочитал Noize MC - самый провокационный артист современной рэп-сцены, мастер фристайла без эвфемизмов и стеснений. Многим он известен по хиту этой осени где автор - рок-звезда выкидывает телевизор из своего гостиничного номера на крышу «Гелентвагена» местного братка. Затем народ отрывался под рэгги-германского ска-исполнителя доктора Ринг-Динга.

Под самый конец состоялось главное - финальные выступления сильнейших райдеров. Здесь не обошлось без головокружительных трюков, от которых возбужденная толпа буквально заходилась в экстазе, и не менее головокружительных падений. Кстати, по неофициальной информации, кое-кто из звезд экстрима травмировался довольно сильно.

В итоге победителем феста стал Крис Сорман из Швеции, выполнив на борде несколько сложных трюков с оборотом на 90 градусов. Причем некоторые из них выполнялись с приземлением не в своей стойке. Кроме золотых медалей ему достался приз в 200 тысяч рублей.

Вторую ступень пьедестала занял россиянин Алексей Соболев из Новосибирска. Он поразил всех тем, что не только делал приземление не в своей стойке, но и заходил на прыжок спиной и тоже не в своей манере, что усложняет категорию трюка. Кстати, он выполнял и прыжки с оборотом на 90 и даже 180 градусов. Алексея подвела третья попытка. Из-за резко поднявшегося ветра Соболев неудачно выехал, приземлился и сильно ударился о трамплин. Ему достались «серебро» и 150 тысяч.

Третье место получил еще один райдер из Швеции Себастьян Ландмарк (приз в сто тысяч рублей). Он выполнил стандартные трюки, но покорил всех высокими прыжками и чистотой проката. Второй представитель России, любимец публики Сергей Лапушкин из Новосибирска, занял лишь пятое место, уступив ставшему четвертым австрийцу Рису Кролу.

эконом мебель Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318