После Кыштыма - в Ванкувер

После Кыштыма - в Ванкувер

Вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов дал добро на создание в области тренировочной базы молодежной сборной.

Лучший биатлонист XX века Александр Тихонов приехал в Кыштым по приглашению давнего друга Вадима Полищука - одного из акционеров горно-обогатительного комбината. В его послужном списке - участие в работе оргкомитета Олимпиады-80 в Москве.

В поселке Слюдорудник гости побывали на стадионе спортивно-туристического центра «Провинция», где идет подготовка к всероссийской лыжной гонке.

Тихонова провели по гостиничным домикам, показали стадион, карты трасс и рельеф местности - все, что важно для будущей биатлонной лыжни. В том, что такая может и должна появиться в окрестностях Кыштыма, у Тихонова сомнений не возникло. Будущий биатлонный центр он предложил назвать в честь олимпийского чемпиона из Кыштыма Николая Пузанова. При этом добавил, что в стране таких центров немного, их можно пересчитать по пальцам одной руки.

- Биатлон сегодня стал самым зрелищным видом спорта, по массовости аудитории он уступает только «Формуле-1», - заметил Александр Тихонов. - Прямые трансляции во всем мире смотрят более 700 миллионов телезрителей. Никакой хоккей с футболом с этим не сравнится! Секрет популярности - в интриге соревнований: вплоть до финиша невозможно предсказать результат.

По мнению именитого спортсмена, биатлон - больше, чем просто спорт.

- В первую очередь - это подготовка будущих защитников родины, - считает Александр Тихонов, - ведь на тренировках развиваются выносливость, умение метко стрелять. Жаль, что мы быстро забыли печальный опыт финской войны, когда один финский стрелок уничтожал до сотни наших бойцов.

После Кыштыма вице-президент союза биатлонистов страны отбывал в Ванкувер. У него спросили о видах на медали зимней Олимпиады-2010.

- С нашей стороны было сделано все, чтобы российская команда выступила достойно, - заверил Александр Тихонов. - За всю историю, еще со времен СССР, национальная сборная ни разу не возвращалась без медалей. Надеюсь, нам удастся сохранить эту традицию.

Марк РИСКИН

Mebel-zheleznodorozhny.ru мебель на заказ в Железнодорожном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318