Уроки радости

Уроки радости

Детский тренер из Магнитогорска Елена Шарапова получила грамоту из рук легендарной чемпионки Ирины Родниной.

Во время недавнего посещения города металлургов трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина вручила грамоты преподавателям и детским тренерам. Среди награжденных была и учитель физкультуры коррекционной школы-интерната № 3 Елена Шарапова.

- Ирина Константиновна для меня - пример спортивного мужества и преданности спорту, - говорит Елена Борисовна. - Ее интерес к развитию детского спорта - не позерство. Она прекрасно понимает, как важен спорт не только для физического здоровья, но и для нравственного воспитания подрастающего поколения.

Воспитанники Елены Шараповой - дети с ограниченными возможностями, поэтому любое достижение ребят для нее - большая победа. С этой категорией учеников она работает уже 11 лет. Имеются и опыт, и собственные педагогические наработки. В школе-интернате ее уроки называют уроками радости. Елена Борисовна умеет создать такую атмосферу, в которой больным детям особенно комфортно.

По словам директора школы-интерната № 3 Татьяны Кобловой, Елена Шарапова проделала большую работу по организационно-методическому обеспечению уроков физической культуры для слабовидящих детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушением речи.

Опытный педагог старается найти индивидуальный подход к ребенку, но при этом умеет создать мобильную и сплоченную команду из увлекающихся спортом ребят. Поэтому воспитанники Шараповой побеждают на городских и областных соревнованиях по плаванию, лыжным гонкам, настольному теннису и боулингу.

Поездка на соревнования с необычными детьми - настоящее испытание для тренера.

Случается, родители опасаются лишних перегрузок. И тогда Елена Борисовна терпеливо объясняет им, как необходимо ребенку участие в состязании. Бывает и наоборот: малыш мечтает попасть на соревнования, но своими результатами он может испортить командные показатели. Отказать ему, не включить в команду тренеру очень тяжело. Но из уст любимого наставника ребята готовы выслушать самую горькую правду.

Нелли УМАРОВА

VK31226318