Аргаяшцы стали хозяевами и победителями

Завершилась VII областная зимняя сельская спартакиада «Уральская метелица».

Спартакиада проходила в несколько этапов. В начале февраля в Пласте померились силами спортивные семьи из 11 районов. Среди семей, имеющих сына, первое место заняли кусинцы, второе - пластовчане, третье - аргаяшцы. Среди семей с дочерьми победили варненцы, вторыми были пластовчане и третьими - аргаяшцы. С 12 по 14 февраля в Аргаяше прошли соревнования по шашкам, шахматам и полиатлону. Аргаяшские троеборцы не оставили соперникам никаких шансов на победу. Вторыми стали кусинцы, третьими - спортсмены Красноармейского района.

Финальные соревнования спартакиады прошли в Аргаяше с 19 по 21 февраля. На церемонии открытия сельских спортсменов из 22 районов приветствовали министр спорта области Юрий Степкин, заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин, председатель областной спортивно-физкультурной организации «Урожай» Борис Хабиров.

Финал начался с соревнования руководителей районов по стрельбе. Самым метким оказался Владимир Есипенко из Увелки, вторым стал Виктор Беспалов из Аргаяша, третье место досталось Василию Надомину из Еткульского района.

Нешуточные баталии развернулись в борьбе за первое место между хоккейными командами Аргаяша и Долгогодеревенского. Спортивная удача улыбнулась хозяевам соревнований.

В лыжных гонках в личном зачете среди девушек отличные результаты показали Алена Несмеянова, Ирина Рукавцова из Увелки и Ирина Приданникова из Уйского района, у юношей - Данил Абдуллин из Кунашакского района. У мужчин победу на лыжне праздновали Антон Зайков из Увелки и Игорь Грачев из Каслинского района. В командном зачете в лыжных гонках победили спортсмены Увельского района, вторые - красноармейцы, третьи - пластовчане.

На четырех площадках стадиона стартовали футболисты. В итоге аргаяшские мастера кожаного мяча стали третьими, пропустив вперед сосновцев и еткульцев.

«Золото» VII областной зимней сельской спартакиады «Уральская метелица» завоевали аргаяшцы, набравшие в сумме 376 очков. «Серебряными» призерами стала команда Увельского района (365 очков), «бронзу» получили спортсмены Еткульского района (327 очков).

Принимающая сторона создала все условия для спортсменов: их разместили в комфортных условиях на увильдинских базах «Юность» и «Скалистый мыс». Лыжная трасса пролегала рядом с «Юностью», где проживали спортсмены. Хоккейная коробка была хорошо оборудована. А вечером сельских спортсменов ждали культурно-развлекательные программы.

Аргаяшцам не впервой проводить соревнования такого уровня. Они надеются, что летняя спартакиада «Золотой колос» вновь пройдет на аргаяшской земле.