«Трактор» проиграл, но попал в плей-офф

За два тура до окончания регулярного чемпионата КХЛ в турнирной таблице осталась одна интрига: какое место займут челябинцы в конференции «Восток» - седьмое или восьмое?

Континентальная хоккейная лига. Открытый чемпионат России. СКА (Санкт-Петербург) – «Трактор» (Челябинск) - 7:5 (4:1,0:3,3:1). 3 марта. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец".

В первом период «Трактор» по полной программе поплатился за недисциплинированность, пропустив под занавес две шайбы в меньшинстве. После того, как на 19-й минуте счет стал 4:1 в пользу армейцев, Данила Алистратов покинул ворота «черно-белых», уступив свое место Владиславу Фокину. Казалось, что игра для хозяев сделана.

Но вторая двадцатиминутка перевернула все с ног на голову. «Трактору» усилиями Константина Касянчука, Евгения Скачкова и Алексея Заварухина удалось сравнять счет - 4:4. По этому поводу на пресс-конференции главного тренера челябинцев Андрея Назарова попросили раскрыть секрет для тренеров сборной, как отыграться с 1:4 после первого периода. На что коуч «Трактора» лаконично ответил: «Способов много, но все они непедагогичные».

Окончательный результат матча предопределило более высокое мастерство армейцев.

Нападающие СКА трижды поражали ворота Владислава Фокина, «Трактор» ответил всего один раз.

Челябинцы проиграли, но забронировали себе место в плей-офф, поскольку двое из преследователей - хабаровский «Амур» и екатеринбургский «Автомобилист» - также потерпели поражения и уже не смогут настичь челябинцев.

54-й тур практически определил участников плей-офф. На Западе стала известна вся восьмерка финалистов, на Востоке осталась единственная интрига: какое место займет по итогам регулярного чемпионата «Трактор» - седьмое или восьмое.

«Северсталь» (Череповец) – «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2 (1:0,0:2,0:0). 3 марта. Череповец. Ледовый дворец.

За 40 минут до начала игры «Северсталь» узнала о победе рижского «Динамо» в Омске, лишившей череповчан шансов на выход в плей-офф. Тем не менее, хозяева не бросили играть и даже открыли счет в первом периоде. Но во второй двадцатиминутке гости подтвердили разницу в классе, организовав затяжной штурм.

Счет «сталевары» сравняли в середине второго периода в большинстве – Денис Платонов на скорости с близкого расстояния переправил пас Контиолы в ближний угол ворот. Спустя пять минут магнитогорцы остались впятером против троих - выпущенные на реализацию большинства Ян Марек с партнерами оправдали доверие тренера. Эта шайба и оказалась победной.