«Трактор» проводили аплодисментами

В плей-офф челябинцы, несмотря на проигрыш магнитогорскому «Металлургу», провели свои лучшие матчи сезона.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1/8 финала. Четвертый матч. «Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2 ОТ (1:1, 1:0, 1:0, 0:1). Счет в серии 1:3. 15 марта. Челябинск. Арена «Трактор».

Соперники начали матч без раскачки и по-настоящему голевой момент у ворот «Трактора» возник уже в начале второй минуты. Нападающий «Магнитки» Сергей Федоров добивал после броска Станислава Чистова, но голкипер хозяев Данила Алистратов оказался готов к такому повороту событий. «Трактор» ответил проходом Антона Глинкина, который завершил свое соло коварным броском в створ ворот Василия Кошечкина.

Стало ясно, что при такой открытой игре гол - дело ближайшего времени. И он состоялся. На 12-й минуте «сталевары» организовали выход «2 в 1», но Денис Платонов не смог завершить атаку. Однако шайбу в зоне «Трактора» гости продолжили контролировать, и Платонов своего добился через 20 секунд, мощно послав шайбу с близкого расстояния в верхний угол ворот Алистратова. Впрочем, «Трактор» в долгу не остался. Уже через полторы минуты хозяева организовали настоящий штурм ворот «Магнитки» и Никита Коровкин нашел-таки брешь в куче-мале возле ворот Кошечкина - 1:1.

Второй период у «Трактора» стал, наверное, одним из лучших в сезоне. Хозяева не давали вздохнуть своим соперникам ни на секунду. На 29-й минуте Евгений Галкин в углу обыграл защитника гостей Антона Буханко и выдал ювелирный пас на дальнюю штангу Равилю Гусманову- 2:1. Счет мог бы стать и большим, если бы не «железобетонная» игра Кошечкина.

В третьем периоде перед «Магниткой» замаячила реальная перспектива пятого матча в серии. Алистратов поймал кураж, и тащил все, что летело в створ его ворот. Давление «Магнитки» возрастало, а «Трактор» гнулся, но не ломался. Неизвестно, как бы закончилось основное время, не удали «золотой свисток» России Вячеслав Буланов в конце третьего периода в спорных ситуациях одного за другим двух игроков хозяев. Получив большинство 5 на 3, «сталевары» за пять минут до конца основного времени счет сравняли и перевели игру в овертайм.

В дополнительное время Буланов постарался «исправиться» и удалял лишь «сталеваров». 72 секунды «Трактор» имел преимущество в два полевых игрока, но дивидендов не извлек. С интервалом в 10 секунд не попали по пустым воротам Глинкин и Галкин. А вот «Магнитка» своим моментом воспользовалась. На 77-й минуте встречи Платонов забил свою вторую шайбу в матче и вывел «сталеваров» в четвертьфинал, где «Металлург» ждет нелегкое противостояние с казанским «Ак Барсом». «Трактор» же зрители стоя провожали аплодисментами. Команда это заслужила.