Ольга Фаткулина - чемпионка России

Ольга Фаткулина - чемпионка России

Конькобежка Ольга Фаткулина впервые в карьере выиграла титул чемпионки России.

В минувшее воскресенье челябинская спортсменка Ольга Фаткулина стала чемпионкой России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье.

На завершившемся в Москве в спортивном комплексе «Крылатское» чемпионате России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье челябинская спортсменка уверенно преодолела заключительную дистанцию 1000 метров за 1.18,31 секунды. Кроме того, Ольга победила и в общем зачете спринтерского многоборья, набрав в общей сложности 157,275 балла.

- Я очень хотела выиграть этот чемпионат России, - поделилась эмоциями после победы с газетой «Спорт-Экспресс» новоявленная чемпионка. - Лидеры сборной Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова выступают сейчас на чемпионате мира в Херенвене, и я понимала, что этот шанс надо использовать.

После того как захватила лидерство после первого дня, уверенность в себе только окрепла. Сегодня оставалось только закрепить преимущество. На 500-метровке очень понравился стартовый разгон, при том что к чемпионату России именно в спринте я специально не готовилась. Поэтому думала, что старт будет плохо получаться. Но разогналась хорошо - за 10,8.

Вчера внимательно изучила свой бег на 1000 м и поняла, что еще много у меня осталось от юниорской техники. Я покачиваюсь в поворотах, а это неправильно. Сегодня, на первый взгляд, этого удалось избежать.

Какие эмоции от первого чемпионства в карьере? Не могу сказать, что слишком уж рада. По сути, этот чемпионат - своего рода легкая прогулка для меня. Грех было не использовать эту возможность. В любом случае, здорово, что хотя бы под конец сезона мне удалось что-то выиграть. Сейчас приеду домой в Челябинск, там много бытовых проблем, придется их решать. А потом - на море, забудусь, потеряюсь и знать никого не буду эти несколько недель.

Кроме того, Ольга Фаткулина подвела и итоги завершающегося сезона.

- Я считаю, год удался, - отметила челябинская спортсменка в интервью агентству «Весь спорт». - Я ставила задачу попасть на Олимпийские игры - и я ее выполнила! 500 м в Ванкувере для себя пробежала неплохо, на 1000 м не получилось. Но я знаю, что мои главные старты будут в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи.

Хотела бы я, подобно Ване Скобреву, сейчас взять и уехать готовиться за границу? С одной стороны, наверное, так будет лучше для результатов, и мне было бы интересно попробовать. Но здесь, в России, останутся все мои друзья, родные, и мне сложнее всего их покинуть. Лучше уж остаться дома и готовиться с моим тренером. Но конкретно речи о будущем для меня пока не шло. Все решится в мае.

Ольга Фаткулина - воспитанница челябинской СДЮШОР им. Скобликовой. Ольга - абсолютная чемпионка I зимней Спартакиады молодежи России (три золотые медали), чемпионка мира среди юниоров, призер взрослых чемпионатов России. В конце прошлого года Ольга за спортивные успехи получила новенькую двухкомнатную квартиру от губернатора области Петра Сумина.

VK31226318