Мария Савинова: Главная цель - Олимпиада

Мария Савинова: Главная цель - Олимпиада

У Маши сейчас очень напряженный график. Только закончился победный для нее чемпионат в Катаре, а она уже снова вдали от родного Челябинска. Новоиспеченная чемпионка мира неделю назад улетела в Киргизию, где сначала немного отдохнет, а потом начнет подготовку к летнему легкоатлетическому сезону.

Несмотря на катастрофическую нехватку времени Мария нашла возможность ответить на наши вопросы.

- Каково это быть чемпионкой мира, тем более, первой на Южном Урале?

- Я еще так и не осознала себя чемпионкой, не верится, что это произошло со мной. И я очень рада, что, наконец, в Челябинске появилась первая мировая золотая медаль по легкой атлетике.

- Что запомнилось на турнире? Слышал, многие наши спортсмены перед выступлением простыли - не очень хорошо себя чувствовали.

- В Катаре сейчас очень тепло. Все время, что мы там были, температура стояла выше 25 градусов. И россиянам, только что приехавшим из зимы, естественно, было непросто переключиться на летнюю погоду. Во всех помещениях постоянно работали кондиционеры, был риск простудиться. В итоге так и получилось. Чемпионскую дистанцию бежала с насморком.

- Что почувствовала, когда пересекла финишную прямую?

- Я даже не сразу поняла, что выиграла. Единственная мысль была: наконец-то завершился зимний сезон. А вот уже когда бежала круг почета, то ощущала огромную радость и удовлетворение.

- Кто тебя первым поздравил с успехом?

- Я позвонила в Москву своему молодому человеку.

- Перед турниром не было ощущения, что он может стать столь успешным?

- Было чувство, что я могу бороться за медали, так как готовилась к соревнованиям очень серьезно. Хотелось отработать и за летний чемпионат мира, так как после него остался небольшой осадок.

- Какие спортивные цели и задачи ставишь перед собой? Надо полагать, главное теперь - отобраться на олимпиаду в Лондон?

- Пока главная цель - хорошо отдохнуть, как физически, так и психологически. А недели через три вместе с тренером набросаем примерный план на летний сезон. Что же касается Олимпиады, то она является главным стартом в жизни любого спортсмена. И, конечно же, я буду к ней стремиться. Сделаю все возможное, чтобы отобраться на Игры! Главное, я сейчас понимаю, что это вполне реально! Все в моих руках и ногах!

- Каковы дальнейшие планы? Ты сказала, что собираешься отдохнуть…

- 20 марта (разговор состоялся на день раньше - Н.К.) у меня самолет в Киргизию. Там на озере Иссык-Куль запланирован сбор. Я, конечно, сначала отдохну, а потом начну тренироваться. Вернусь в Челябинск в начале мая на пару дней.

- Как ты попала в легкую атлетику?

- Я из спортивной семьи. Мама и бабушка занимались конькобежным спортом. Я с детского сада ходила в спортивные кружки, например, много лет занималась бадминтоном. Но судьба привела меня в легкую атлетику. Правда, поздновато по беговым законам - в 15 лет. Зато с этих пор я королеве спорта верна.

- Профессиональные занятия спортом не мешают личной жизни?

- Профессиональный спорт оставляет мало времени на все! Спорт высших достижений эгоистичен и требует к себе огромного внимания и полной самоотдачи. Но я не отрицаю личную жизнь - без этого никуда, по крайней мере, мне! Я эмоциональный человек, и личная жизнь более всего влияет на меня, причем, самым положительным образом. Но пока я полностью принадлежу спорту: спортивная жизнь коротка и нужно успеть максимально много.

- Не задумываешься о сознании семьи?

- Семья требует полного погружения в нее. Но в планах у меня это есть.

ДОСЬЕ

Мария САВИНОВА

Родилась 13 августа 1985 года в Челябинске.

Рост: 172 см

Вес: 58 кг

Мастер спорта международного класса по легкой атлетике

Тренеры: В.С. Казарин, Т.И. Маслова

Титулы: чемпионка Европы в залах (2009), чемпионка мира в залах (2010), на чемпионате мира-2009 заняла 5-е место

Личный рекорд в беге на 800 метров: 1.57,90 (Москва, 1 июля 2009)

кухни на заказ в Юбилейном недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318