Первая победа «Магнитки»

Вырвав победу в овертайме - 1:0, магнитогорский "Металлург" вернул интригу в 1/4 серии плей-офф, сократив отставание от казанского "Ак Барса".

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1/4 финала. Третий матч. «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск) - 0:1ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1). 23 марта. Казань. «Татнефть Арена». Счет в серии 2:1 (4:0, 3:2).

Проиграв два домашних матча, «Магнитка» поставила себя на грань катастрофы. Наставнику «сталеваров» Валерию Белоусову пришлось срочно решать проблему вратарей: ни Василий Кошечкин в первом матче, ни Илья Проскуряков во втором - не выручили команду. Выбор был сделан в пользу Кошечкина, выбор, как показала встреча, правильный. А вот тренерский штаб "Ак Барса" в полном соответствии с неписаным правилом не стал менять победный состав. На лед вышли те же хоккеисты, кто добился успеха в Магнитогорске.

Матч превратился, по существу, в дуэль между голкиперами - Кошечкиным и его визави из «Ак Барса» Веханеном. Несмотря на огромную цену ошибки, соперники не ушли в глухую защиту, а искали счастья у чужих ворот, и голкиперам скучать было некогда. Несколько раз партнеры оставляли Веханена один на один с нападающими «Магнитки», но кипер казанцев умудрился в основное время выиграть все дуэли. Кошечкин был особенно хорош, когда его команда оставалась в меньшинстве. Не случайно оба вратаря были названы в числе лучших игроков матча. Тем не менее, за пять секунд до конца овертайма оборона хозяев ошиблась, позволив Петри Контиоле выйти один на один с Веханеном. На этот раз нападающий переиграл голкипера - 0:1. "Магнитка" сократила отставание в серии.